У каждого из нас есть всевозможные гаджеты: мобильные телефоны, смартфоны, планшеты. Без них уже нельзя представить нашу повседневность, настолько прочно они вошли в нашу жизнь.
 Мы бережем свои мобильные устройства от падения, от загрязнения и контакта с влагой, но, зачастую, не бережем себя от пожароопасных ситуаций. Одни, совершенно не задумываясь о последствиях, включают в розетку телефон на всю ночь, кладут его под подушку, на диван или кресло, а сами ложатся спать.  Другие, торопясь утром на работу или по делам, забирают телефон, а «зарядка» так и остается в розетке в рабочем состоянии на целый день. Бывает и такое, что зарядное устройство не вынимается из сети месяцами.
 Однако, стоит помнить, что зарядное устройство, без телефона подключенное к сети, может привести к пожару. Подобные случаи возникают не часто, но все же имеют место быть.
 Так, днём 15 ноября на пульт диспетчера пожарно-спасательной части г. Тынды поступило сообщение о возгорании в квартире десятиэтажного многоквартирного жилого дома по улице Кирова. К месту были направлены пожарно-спасательные подразделения. Пожар был потушен до прибытия огнеборцев собственником. Сотрудники МЧС России обследовали и произвели проветривание помещений. В результате происшествия повреждены вещи в одной из комнат, квартира закопчена по всей площади. Погибших, пострадавших нет.
 Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тынде и Тындинскому району по факту пожара проводится доследственная проверка. Причина происшествия устанавливается, по одной из версий к пожару могло привести  оставленное в розетке зарядное устройство.
 Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает правила безопасного использования мобильных устройств:
- заряжайте мобильный телефон и другие гаджеты под присмотром;
- не кладите телефон под подушку;
- используйте только рекомендованное производителем зарядное устройство;
- если электроприбор загорелся, его надо сначала обесточить, накрыть плотной тканью и, если горение не прекратилось, потушить огнетушителем. 

Пресс-служба ГУ МЧС России  по Амурской области