«Ребенок идет в первый класс, хотели записать в школу, но директор ответил, что есть распоряжение, по которому в школу записывают только по месту жительства. Так ли это?»

23 января 2014 года мэром города Шимановска Н.В.Донцовым было приянто постановление №58 «О закреплении образовательных организаций за конкретными территроиями города Шимановска». Принято постановление в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 9 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями от 23.07.2013 г.). То есть, выбирая школу, в которую пойдет ребенок в 1 класс, в первую очередь нужно руководстввоваться местом жительства, а не тем, какая школа предпочтительнее. Но, как нам пояснили в управлении образования, в той школе, которую вы выбрали не по прописке, вас могут поставить на очередь на свободные места. То есть, если будет «недобор» первоклассников, согласно этой очереди будут принимать детей на свободные места.

Ознакомиться с полной версией документа можно на официальном сайте администрации города Шимановска в разделе «Образование».