«Закрытый режим не вызвал социального напряжения»
 Более 17 тысяч пропускных документов выдали власти Свободного для тех, кто хотел въехать или покинуть город, — закрытый режим действует с 29 апреля. Главные цели въезда амурчан в город президентского внимания — посещение больниц и транспортировка грузов. Некоторым отказывают в пропуске из-за необоснованности причины проезда. В майские праздники в закрытом Свободном побывал губернатор Василий Орлов.
 Всего в городе действует четыре КПП: три на дорогах и один на железнодорожном вокзале. За въездом в Свободный следят сотрудники ГИБДД при участии Росгвардии, каждому въезжающему медики измеряют температуру и раздают маски тем, у кого нет. Для оперативного решения проблем с пропусками дежурят представители городской администрации.
 — Транспорт, въезжающий в Свободный, в обязательном порядке проходит дезинфекцию. Всего на дежурство привлечено 15 сотрудников, которые ведут обработку машин 0,25 % раствором арбицида. Противовирусный раствор не влияет на покрытие автомобилей. Препарат уже неоднократно был использован при обработке транспорта при возникновении вспышек африканской чумы свиней и ящура, — рассказала начальник ветеринарной станции по Свободненскому и Серышевскому району Татьяна Шадрина.
 Глава области поинтересовался у медработников и сотрудников силовых структур условиями работы и размещения.
 — На КПП дежурство ведется круглосуточно, сотрудники трудятся посменно. Все дежурные на постах обеспечены питанием, средствами индивидуальной защиты и по необходимости размещены в городе, — отметил мэр Владимир Константинов.
 После Василий Орлов посетил железнодорожный вокзал. Его территория огорожена, на входе также измеряют температуру, а медпункт работает круглосуточно. За последние пять дней в Свободный на поезде приехали 419 человек — уехали 230.
 — Считаю, что в Свободном удалось успешно организовать работу по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Мы собрали обратную связь от населения по поводу пропускного режима и видим, что эти вынужденные ограничения, к счастью, не вызвали социального напряжения, как это отмечается в других регионах. Значит, на этой территории мы все сработали неплохо, — отметил губернатор.
 Глава региона подчеркнул, что в связи с распространением COVID-19 закрыты только Свободный и Свободненский район. «Но скоро мы будем вынуждены применить эту схему и для других населенных пунктов», — констатировал Василий Орлов.

Валерия Смирнова