Забайкальцы на первенстве России!

17-18 марта в Уфе прошло первенство РЖД по лыжным гонкам, в котором в составе сборной Забайкальской железной дороги выступил наш земляк, работник ПЧ -15  Александр  Токмаков. 

Я взял у него небольшое интервью по итогам соревнований: «С  9 марта по  15 марта команда в рамках подготовки  к первенству России провела учебно-тренировочный сбор в Чите на лыжной базе "Высокогорье", которая расположена рядом с городом. Ранняя весна внесла свои коррективы, трасса  была жесткой, на ней было мало снега, лыжи проскальзывали, было непросто, но  все запланированные тренировки провели на хорошем уровне. В составе команды было четверо мужчин,  четыре женщины, один  сервесмен  (специалист по подготовке лыж), представитель команды. По окончании сборов получили спортивную форму, было проведено собрание команды.

 15 марта  вылетаем  в Москву,  по  прилету в столицу через 50 минут делаем пересадку на рейс в Уфу.  Столица   Башкирии  удивила  большим  снегом, машины на стоянках были в снегу, размещение  прошло в пригороде Уфы на лыжной базе  "Биатлон". 

16  марта - легкая тренировка,  просмотр трассы, завтра начинаем, соперники очень грозные. (От себя добавлю - я участвовал в соревнованиях на западе по другим видам спорта, добавляется еще один соперник,  акклиматизация, смена часовых поясов  не проходят бесследно, это не туристическая поездка).

 17 марта - первый день соревнований, бежим 5 км свободным стилем, трасса средней сложности. На сборах в Чите  слегка простудился, появился насморк, забит нос, пришлось терпеть,  три крутых подъема сбивают дыхание,  и финиширую на морально-волевых качествах. Было нелегко, в команде прихожу вторым, в общем зачете вхожу в двадцатку сильнейших.

18 марта - второй день соревнований, бежим эстафету 4  на  5 км. Я  открываю эстафету, бегу первым номером,  самочувствие   прекрасное, насморк прошел. Стартовал хорошо, темп очень высокий, зацепился за  первую шестерку, на подъеме  достаю и обхожу  одного  лыжника, но на спуске за счет лучшего скольжения он обходит меня, вот что значит лучшая подготовка лыж. Передаю  эстафету почти  одновременно  с шестым, этап пробежал с лучшим временем в команде. В общем зачете наша команда занимает 11 место». 

Шимановск  богат на спортивные таланты и хотелось бы, чтобы железнодорожники активнее участвовали в спортивной жизни города, возродили свои славные спортивные традиции!