«Забавы по Крылову»

15 февраля детский отдел городской библиотеки принял участие во Всероссийской акции День влюбленных в Крылова. Для учащихся 4-го класса школы № 3 был проведен театральный час «Забавы по Крылову». В этом году в России отмечается 250 со дня рождения Ивана Андреевича Крылова. Ребята познакомились с биографией и творчеством писателя. Так, например, ребята узнали, что, будучи одиннадцатилетним мальчиком, их ровесником, Ваня Крылов устроился на работу. Сделал он это, чтобы помочь семье после смерти кормильца-отца. Но больше всего в характере юного писателя детей удивила его целеустремлённость. Ведь он уже в детстве решил, что «будет писать комедии», и ни разу своей мечте не изменил. Привлекла ребят и проявленная твёрдость характера в отношениях с властью  – императрицей Екатериной II. Вероятно, многие из присутствующих захотели воспитать в себе такие качества.

Конечно же, говоря о Крылове, нельзя было не вспомнить его гениальных басен, которые учат нас жить, и строки, которые стали пословицами и поговорками.  Сами по себе вошли в нашу жизнь крыловские умные звери с их вполне человеческими мыслями, поступками, размышлениями и рассуждениями.

Мудрые басни Ивана Андреевича Крылова учат нас быть правдивыми, добрыми, бескорыстными, благородными, совестливыми, справедливыми. Они призывают нас не ставить себя выше других, совершать добрые поступки, полезные дела, любить Родину.

Во время мероприятия ребята с большим интересом участвовали в играх и викторинах по произведениям Ивана Андреевича и показали свой театральный талант в инсценировках басен «Ворона и Лисица» и «Лебедь, Рак и Щука».

Хотя прошло уже довольно много времени со дня рождения Ивана Андреевича Крылова, но его имя всё так же близко и дорого каждому русскому человеку. Много баснописцев появилось в последующие времена, но всё же дедушка Крылов по-прежнему безраздельно царствует над басенным миром.