За три года 2910 Шимановцев сдали нормы ГТО

3 апреля в мэрии на заседании административного совета обсудили ход выполнения Указа Президента Российской Федерации по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «ГТО». С докладом выступила администратор центра тестирования, заместитель директора МБУ ДО «ДЮСШ г. Шимановска» Светлана Любека:

- Все начиналось с формирования Центра тестирования в городе. Первый этап подготовки включал работу в общеобразовательных учреждениях по регистрации участников на сайте gto.ru для получения индивидуального номера, подготовке  документов на каждого участника: заявка с указанием УИН, справка о состоянии здоровья участника, заявление родителей на согласие прохождения тестирования норм комплекса ГТО, - рассказала Светлана Валерьевна.

Второй этап включал выполнение видов испытаний (тестов), нормативов на базе центра тестирования в соответствии с утвержденным графиком. В соответствии с рекомендациями Министерства спорта Российской Федерации и министерства по физической культуре и спорту Амурской области тестирование испытания - бег на лыжах - проводится  в рамках  Всероссийской массовой лыжной гонки  «Лыжня России»,  бег на выносливость - в рамках «Кросса Нации».

- Центр тестирования, организовывая работу по внедрению комплекса ГТО, взаимодействует с управлением образования города Шимановска и информирует все общеобразовательные учреждения о своей работе. Во всех общеобразовательных организациях, дошкольных учреждениях  имеется в наличии информационный стенд о ВФСК «Готов к труду и обороне», - добавила докладчик.

Сегодня судейская бригада  Центра состоит из 26 человек, все судьи имеют квалификацию  «спортивный судья третьей категории», что необходимо для соблюдения требований по организации физкультурных и спортивных мероприятий комплекса ГТО. Ежегодно на развитие направления выделяются средства.

- В целях  совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта и  внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», направленного на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения, за период с 1 января 2015 года по 1 марта 2018 года в городе Шимановске приняли участие в тестировании нормативов комплекса ГТО 2910 человек. Количество зарегистрированных жителей города  Шимановска в автоматизированной информационной  системе  АИС ГТО – 3183 человека, - подвела итог докладчик.

Административным советом работа по внедрению системы ГТО в городе была признана успешной.  Члены совета сделали ряд предложений, в том числе вопросе увеличения количества населения, сдающего нормы.

В финале заседания глава администрации вручил значки ГТО вновь сдавшим нормативы шимановцам.