За год амурчане сдали около 400 литров плазмы с антителами к коронавирусу

 Амурская станция переливания крови уже год принимает от доноров плазму с антителами к COVID-19. За это время плазму сдали 186 амурчан, перенесших коронавирусную инфекцию. Врачи станции заготовили более 400 литров компонента крови с антителами, для лечения пациентов в больницы области передано более 360 литров.

 — Основными получателями свежезамороженной плазмы являются инфекционные госпитали при Благовещенской городской клинической и областной инфекционной больницах. Среднесуточное потребление плазмы составляет 2,5 литра, — рассказывает главный врач областной станции переливания крови Алексей Витер. — Потребность в плазме с антителами растет. Для пополнения запасов постоянно приглашаем доноров, перенесших ковид-инфекцию в легкой или средней степени тяжести.

 Кроме заключения о перенесенном заболевании, к донорам плазмы есть еще несколько требований: возраст от 18 до 55 лет, вес не менее 50 кг и отрицательный результат исследования на гемотрансмессивные инфекции.

 Желающих пожертвовать плазму для больных коронавирусом ждут на областной станции переливания крови в Благовещенске с 8:00 до 11:30 в будние дни по адресу: Благовещенск, ул. Театральная, 29. Перед сдачей плазмы каждому донору предлагают чай и сладкое, а затем приглашают на саму процедуру. Она занимает около 40-50 минут. В это время с помощью аппарата для плазмафереза кровь разделяется на плазму и клеточную фракцию. Эритроциты и другие клетки крови возвращаются обратно, а заготовленную плазму помещают в гемоконтейнер. В среднем один донор жертвует от 300 до 600 мл плазмы.