«Дальневосточная концессия», увеличение  программ субсидирования авиаперевозок в ДФО
 
 

40 объектов инфраструктуры на 270  млрд рублей по «Дальневосточной концессии», увеличение в 1,5 раза программ субсидирования авиаперевозок в ДФОЮрий Трутнев доложил премьеру о мерах развития ДФО

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутневдоложил Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустинуна оперативном совещании с вице-премьерамио ходе реализации проекта «Дальневосточной концессии» и повышении доступности авиаперелётов для жителей Дальнего Востока.
 Как напомнил Юрий Трутнев, механизму«Дальневосточной концессии»был дан старт на VI Восточном экономическом форуме. «В рамках этого механизма частный инвестор строит инфраструктуру, а государство в течение 10–15 лет возвращает ему инвестиции. Это позволит сконцентрировать финансовые ресурсы на ближайшие годы для решения наиболее важных для жителей Дальнего Востока проблем», – отметил он.
 На прошлой неделе на заседании президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, прошедшем под руководством вице-премьера, были одобрены первые семь проектов в Магаданской области. Благодаря этому в регионе будут построены спортивный комплекс с бассейном, новый корпус для детского лагеря «Северный Артек», лыжный стадион, общеобразовательная школа, школа с детским садом для детей-инвалидов, новый корпус для детского дома, центр реабилитации.Стоимость этих объектов– 11,6 млрд рублей. Софинансирование со стороны федерального бюджета составит 6,9 млрд рублей в течение 14 лет.
 По словам Юрия Трутнева, всего в работе по «Дальневосточной концессии»находятся проекты по созданию 40 объектов инфраструктуры более чем на 270 млрд рублей частных инвестиций. Из них 33 объекта на 108 млрд рублей – это социальная инфраструктура. Например, центр восточных единоборств во Владивостоке, детский лагерь в Хабаровском крае, новое здание Дальневосточного художественного музея, медицинские учреждения в ряде регионов. Семь объектов на 164 млрд рублей –инфраструктура для инвестиционных проектов, в том числе автодорога для Баимского ГОКа, аэропорт в Новой Чаре для Удоканского месторождения, энергообеспечение в Кючусе. «Запуск только этих трёх проектов позволит создать более 5 тыс. новых рабочих мест на Чукотке, в Якутии и Забайкальском крае», – заметил он.
 До 2024 года в рамках механизма «Дальневосточной концессии»будет привлечено до 500 млрд рублей инвестиций в строительство инфраструктуры на Дальнем Востоке. «В соответствии с запросами жителей наибольшее внимание уделим развитию медицины, образования, качеству дорог, созданию новых рабочих мест»,– добавил Юрий Трутнев.
 На совещании обсуждался вопрос транспортной доступности для жителей дальневосточных регионов. По мнению Михаила Мишустина, одна из задач связана с понижением стоимости авиабилетов. «Для многих граждан передвигаться даже внутри самого округа ещё не так давно было очень дорого. Не говоря уже о путешествии в Москву, Санкт-Петербург или куда-то на отдых, в Крым», – считает премьер-министр.
 «Для Дальнего Востока, занимающего более 40% территории нашей страны, связанность регионов имеет особое значение. Мы должны дать людям возможность путешествовать, посещать центральную часть России», – в свою очередь подчеркнул Юрий Трутнев.
Правительством РФ разработаны три программы субсидирования авиаперевозок.Первая предназначена только для жителей Дальнего Востока и обеспечивает доступные перелёты в Москву и Санкт-Петербург. При этом один человек может воспользоваться возможностью приобретения льготных авиабилетов два раза туда и обратно, то есть приобрести четыре билета, в течение года. «В прошлом году на программу выделено 5,5 млрд рублей. Более 500 тысяч человек купили билеты по цене не выше 10 200 рублей в одну сторону.В текущем, 2022 году на программу будет выделено 6,5 млрд рублей. Будет перевезено более 600 тысяч пассажиров», – рассказал вице-премьер.
 По второй программе билеты по сниженным ценам могут приобрести льготные категории граждан – это молодёжь, многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды. Среди них как дальневосточники, так и те, кто не проживает на Дальнем Востоке, но хочет посетить регион.В 2021 году на эту программу направлено 4,4 млрд рублей. Перевезено более 450 тысяч пассажиров. «Желающих воспользоваться программой оказалось значительно больше.По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с 2022 года введён механизм автоматического субсидирования. Теперь, даже если средства, выделенные на субсидирование перелётов, закончатся, люди смогут приобрести билеты по льготной цене. Затем средства будут возмещены авиакомпаниям из федерального бюджета», – сообщил Юрий Трутнев.
 Третья программа направлена на развитие межрегиональных авиаперевозок внутри округа. В 2021 году на её реализацию было выделено 1,2 млрд рублей. В 2022 году эта сумма возросла почти в пять раз и составила 5,9 млрд рублей.Оператор программы – Единая дальневосточная авиакомпания. В 2021 году по 20 новым маршрутам внутри ДФО компанией перевезено более 69 тысяч пассажиров. В 2022 году планируется увеличить количество маршрутов и перевезти 250 тысяч пассажиров. «Цены на билет начинаются от 1038 рублей за перелёт из Улан-Удэ в Хужир, а максимальный тариф составляет 10 670 рублей за перелёт Хабаровск – Якутск.Заполняемость новых маршрутов высокая, в среднем от 60% и выше», – пояснил Юрий Трутнев.
 По словам вице-премьера, в целом на все три программы в 2021 году было выделено 11,1 млрд рублей. В 2022 году эта сумма возросла в полтора раза и составляет 16,6 млрд рублей, что позволит большее количество людей перевезти по льготным тарифам. «Также в этом году начнём обновлять воздушные суда Единой дальневосточной авиакомпании», – завершил он своё выступление.
 Председатель Правительства РФ ещё раз обратил внимание вице-премьеров на необходимость приоритетность поддержки социально-экономического развития Дальнего Востока. «Опережающее развитие Дальнего Востока Президент определил в качестве одной из приоритетных задач для государства. В округе действует целый комплекс программ, которые направлены на создание благоприятных условий для жизни людей, ведения бизнеса и туризма. Очень важно эффективно реализовывать все запланированные мероприятия и выполнять обязательства перед нашими гражданами. Прошу вас, коллеги, обратить на это особое внимание», – подытожил он.