Юрий Трутнев: «Амурский ГПЗ поразил масштабами»
 Мониторинг пожаров, большие стройки и аэропорт: полпред подвел итоги работы в Приамурье
 Распределение средств федерального бюджета регионам Дальнего Востока на борьбу с лесными пожарами планируется пересмотреть — сейчас округ получает гораздо меньше необходимых сумм, а страдает от пожаров ежегодно больше всего. Об этом заявил по итогам работы в Амурской области вице-премьер российского правительства Юрий Трутнев. В Благовещенске он провел совещание по подготовке к пожароопасному периоду и паводку — на видеосвязь вышли губернаторы всех дальневосточных регионов. Также полпред подвел итоги посещения крупных строительных площадок в Приамурье.
 Во время рабочего визита Юрий Трутнев посетил несколько крупных объектов – часть из них строится по поручению вице-премьера или с его активной поддержкой. При этом с губернатором Амурской области Василием Орловым вице-премьер обсудил возможность дополнительной помощи из главной казны страны. Прежде всего речь идет о строительстве путепроводов – в регионе уже готова проектно-сметная документация на три таких объекта.
 — Регион динамично развивается, в прошлом году было привлечено более 34 миллиардов рублей из федерального бюджета, часть пошла на объекты капитального строительства. И сегодня с Юрием Петровичем мы посмотрели ряд таких объектов, — рассказал Василий Орлов. — Это ФОК в Свободном – он был профинансирован по «Единой субсидии», а также путепровод через Транссиб — это было прямое поручение Юрия Трутнева для Минтранса РФ о выделении средств. Работы идут в графике, и в ноябре мы его сдадим. Мы обсудили необходимость строительства еще нескольких путепроводов, у нас большое количество населенных пунктов разрезаны Транссибом, это создает огромное неудобство и риски для жизни и здоровья людей. У нас готова проектно-сметная документация на путепроводы в Новобурейском, Завитинске и Серышеве. Мы готовы с учетом софинансирования федерального бюджета приступить к строительству. В ближайшее время отчитаемся подробно о сроках и объемах финансирования.
 Рассматриваются два варианта строительства путепроводов, первый – традиционный, он предполагает создание объектов на основе подготовленной регионом проектной документации за счет средств федерального бюджета. Второй, новый метод — концессия с грантом за счет федерального бюджета.
 — Грант может быть разный – 30 или 50 процентов. Половину, условно, на себя берет федеральный бюджет, а остальное берем уже мы, как регион, но с рассрочкой на 10 лет. И здесь ВЭБ.РФ готов на себя взять пониженную процентную ставку, снизив ее до 5%. Однако решение пока не принято, — отметил Василий Орлов.
 Также Трутнев побывал на строительстве моста через Зею в Благовещенске, который строится по поручению президента. Работы на объекте идут с опережением графика. Впечатлили вице-премьера темпы работ на строительстве Амурского газоперерабатывающего завода.
 — Самое яркое впечатление оставил Амурский ГПЗ — я там не первый раз, но вызывает уважение хорошо скоординированная работа людей: они идут без какого-либо срыва графика, и в условиях пандемии ни на кого и ни на что не жалуются, работают 35 тысяч человек в три смены без выходных. Потенциал газоперерабатывающего завода — это огромный вклад в экономику страны и Амурской области. Рядом уже начал строиться газохимический комплекс, но он пока в стадии подготовки площадки. Я уверен, что объекты будут двигаться также. Это важно и для жителей Амурской области, и для нас — что по поручению президента России возводится такой серьезный объект, для повышения экспортного потенциала и степени переработки природных ресурсов, — подвел итог поездке полпред.
 Кроме того, отдельная тема, которая на контроле вице-премьера — строительство взлетно-посадочной полосы и терминала в аэропорту Благовещенска.
 — Состоялось судебное решение, которое признало правильным заключение концессии с победителем конкурса, этот проект мы готовили полтора года, и сейчас он выходит на стадию реализации. Рассчитываем, что оба объекта будут введены в эксплуатацию в середине 2023 – начале 2024 года. И у людей, которые живут в Амурской области, появится возможность комфортно и по низким ценам летать в другие регионы страны, — подчеркнул Василий Орлов.

Мария Мурашко