Юные новобранцы дали торжественную клятву

29 ноября в городском Доме культуры и спорта прошла присяга военно-патриотических объединений города, организованная Центром детского творчества.

Всего торжественную клятву дали 28 новобранцев: это ребята из военно-патриотического клуба «Ермак» (объединение ЦДТ на базе школ №1, 3), военно-патриотического клуба «Рубеж» (школа №2), движения «Юнармия» (школа №4).

Каждый новобранец прочитал текст клятвы, после чего получил от руководителя объединения удостоверение курсанта. 

- Я пошел в военно-патриотический клуб «Ермак», чтобы заниматься военным делом, потом в армии мне будет легче, - рассказал новобранец Даниил Батришин. -  Надеюсь, меня возьмут в элитные войска, мечтал бы попасть в ФСБ.

На мероприятии присутствовали почетные гости – мэр города Павел Березовский, председатель городского Совета народных депутатов Светлана Боешко, начальник управления образования города Светлана Останина и другие. Все они обратились к ребятам с поздравлениями, пожелали с достоинством нести звание курсанта.

- На сегодняшний день на базе каждой школы есть военно-патриотическое движение, военно-патриотическое движение набирает обороты, и это правильно – верность и любовь к Родине нужно прививать как можно раньше, - рассказала директор Центра детского творчества Ирина Шутова. - Наши курсанты работают очень плодотворно: ребята из ВПК «Ермак»постоянно участвуют в городских мероприятиях, их знают и видят, они участники всех областных военно-патриотических профильных смен и военно-патриотических сборов. Мы очень гордимся тем, что курсант Екатерина Осипова, наша выпускница, имеет знак всероссийского уровня «Защитник Отечества».

Кстати, буквально на следующий день после принятия присяги стало известно еще об одной крупной победе ВПК «Ермак». В областном смотре-конкурсе военно-патриотических клубов и объединений ребята стали вторыми. Победителей выбирали по общим результатам работы ВПК за последние два года по разным направлениям: оценивалась работа с ветеранами, участие в акциях, соревнованиях, сборах и многое другое. Также специально для конкурса был подготовлен видеоролик о военно-патриотическом клубе. Поздравляем ребят и их руководителей с заслуженной победой!