Юные инспекторы школы № 2 проверили у пешеходов и водителей знания правил дорожного движения
 В рамках профилактического мероприятия «Пешеход, пешеходный переход» сотрудники Госавтоинспекции  совместно с отрядом ЮИД МАОУ СОШ № 2, а также при  участии Общественного совета при МО МВД России «Шимановский», волонтеров общественного объединения «Молодежный корпус города Шимановска» 18 февраля провели пропагандистскую акцию «Пешеход, будь внимателен!».
 Целью данной акции является недопущение роста количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, а также профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
 Акция проводилась на оживленном участке города вблизи пешеходного перехода, расположенного около школы № 2.
 В ходе проведения акции юные инспекторы проверили у пешеходов города Шимановска знания правил дорожного движения, задавая им вопросы о безопасном поведении пешеходов на дороге. С пешеходами, которые не смогли доходчиво ответить на вопрос, юные правоведы с гордостью поделились своими знаниями о том, в каких местах разрешается переходить проезжую часть улицы и о том, где и почему сделать это безопаснее всего. Кроме того, юидовцы рассказали о том, что безопасность пешехода также зависит от того, насколько он будет заметным на дороге и рекомендовали при движении по улицам в темное время суток или в условиях недостаточной видимости использовать световозвращающие элементы на одежде.
 Не остались без внимания и водители транспортных средств. Участники акции обратились к водителям с просьбой быть внимательнее при проезде пешеходных переходов и напомнили о снижении скорости при приближении к ним.
 После беседы юные инспекторы пожелали пешеходам и водителям быть внимательнее на дороге и вручили познавательные памятки и листовки с важными правилами дорожной науки.

Материалы подготовлены ОГИБДД МВД России «Шимановский»