Юбилейный март!
 В самый первый день весны, когда природа пробуждается от долгого сна, отмечает юбилейный день рождения замечательная женщина, Почетный работник сферы образования Российской Федерации, учитель технологии высшей квалификационной категории, прекрасный наставник Елена Парфеновна Юрченко (Дорохова).
 В этот праздничный день примите от коллектива школы № 1 искренние поздравления с юбилейным днем рождения! Люди, которые посвятили свою жизнь благородному делу воспитания подрастающего поколения, как никто другой, достойны почёта и уважения!
 Ваши глубокие знания, профессионализм и активная жизненная позиция снискали высокий авторитет и широкую известность в нашем городе. Ваш огромный жизненный опыт, талант учителя, высокая трудоспособность внесли и вносят значительный вклад в развитие образования наших детей. Вы принадлежите к тем людям, которые притягивают окружающих своей жизненной энергией. Выражаем глубокую признательность и благодарим за Ваше профессиональное мастерство, педагогический талант, душевную щедрость и воспитание учеников нашей школы в течение многих лет.
 Вы открываете неповторимый мир своим воспитанникам, умело ведете их по тропинкам любви и доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонек любознательности, веры в себя. И это действительно так: ученики любят ваши уроки, с увлечением занимаются творчеством, участвуют в школьных, городских, областных и всероссийских олимпиадах по технологии, творческих конкурсах, научно-практических конференциях – в течение 10 лет Ваши ученики занимают призовые места.
 Постоянные победители школьных, городских и неоднократные участники областных олимпиад: Трифонова Екатерина, Сундеева Виталия, Храмченко Светлана.
 Неоднократные победители и призеры в школьных и городских олимпиадах: Киселева Валерия, Асеева Анастасия, Бакшеева Дарья, Каменева Софья, Медведева Юлия, Федорова Светлана. Ермакова Маргарита – победитель в Международном конкурсе по технологии «Нитка за ниткой».
Полученные знания и умения необходимы в жизни каждой девушке, желающей одеваться модно и стильно. Ученица Елены Парфеновны и выпускница 2018 года Трифонова Екатерина успешно окончила Владивостокский университет (ДВФУ), факультет дизайна, работает международной моделью в Китае, Корее, Таиланде, подписан контракт с Испанией. Катя демонстрирует на фотосессиях коллекции дизайнерской одежды. Она и сама создает для себя классные модели, не хуже дизайнерской.
 Наталья Шестакова (Константинова) училась тоже у Елены Парфеновны и после получения педагогического образования работала мастером производственного обучения в Шимановском ГПТУ на группах швей. Наташа, как говорит Елена Парфеновна, девушка с золотыми ручками отшивала с детьми интересные экспериментальные модели, но профессия швея была закрыта. Наташа продолжает педагогическую деятельность, а дома с удовольствием занимается творчеством, создавая дизайн интерьера окон – принимает заказы на пошив штор.
 За такие возможности девочки благодарны своему учителю, а Учитель в поисках нового, более интересного, постоянно совершенствуется, идет в ногу со временем, что способствует развитию познавательной деятельности, формированию творческой компетенции обучающихся.
 Елена Парфеновна собрала материал по учительской династии Юрченко-Дороховы «Мы вышли из стен средней школы 114 станции Ерофей Павлович Амурской области», который был включен в книгу «Неоконченная тетрадь», изданная в 2021 году авторами: В.Лысунец, А.Фокин, Е.Осин (г. Хабаровск).
 Юбилейный март знаменателен в 2024 году замечательной датой четы Юрченко.
 8 Марта ЗОЛОТУЮ СВАДЬБУ встретили Виктор Федорович и Елена Парфеновна!!!
 Мы от души поздравляем наших дорогих юбиляров с такими значимыми датами, желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия, долгих лет жизни, осуществления всех намеченных замыслов, процветания и всего самого наилучшего.

Коллектив МОАУ СОШ № 1 г. Шимановск