«Яндекс» поможет Амурской области  развивать цифровую экономику
 Амурская область заключила договор с компанией «Яндекс» о внедрении цифровых технологий на территории региона. Речь идет о развитии цифровой экономики, онлайн-образования, проектов по поддержке малого и среднего бизнеса и ряда других. Соглашение о сотрудничестве в электронном виде подписали губернатор Василий Орлов и директор по стратегическим направлениям «Яндекса» Алексей Федотов.
 — Мы подписали с компанией «Яндекс» соглашение о внедрении целого ряда цифровых технологий на территории Амурской области. Компания «Яндекс» — один из лидеров российского цифрового рынка, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Себя очень активно позиционирует в сфере науки и образования, транспорте, различных облачных технологиях. Поэтому мы очень нуждаемся в партнерстве с такой компанией.
 Заключить соглашение с «Яндексом» правительство планировало на Сочинском или Санкт-Петербургском экономических форумах. Оба мероприятия не состоятся из-за пандемии коронавируса. Поэтому амурское правительство воспользовалось электронной цифровой подписью. Соглашение в удаленном формате в «белом доме» региона заключают впервые.
 — У нас в регионе внедряется целый ряд элементов цифровизации, в том числе возможность подписания через электронно-цифровую подпись — один из таких элементов. Введен электронный документооборот, усиливается работа многофункциональных центров — это в значительной степени упрощает амурчанам возможность получения услуг в электронной форме. Считаю, что у такого сотрудничества очень хорошие перспективы, — добавил Василий Орлов.
 Для развития цифровой экономики Амурской области нужно ускоренно внедрить цифровые технологии и платформенные решения в саму экономику, социальную сферу, государственное и муниципальное управление. В этом плане помощь компании — одного из лидеров в сфере информационных технологий — будет кстати.
 Также «Яндекс» поможет региону внедрить современные цифровые и социальные проекты, развивать онлайн-образование, реализовывать проекты по поддержке малого и среднего предпринимательства, повышения безопасности дорожного движения. Помимо этого, компания поможет своей технологической экспертизой развивать электронные сервисы.
 В образовании проекты «Яндекса» направлены на вовлечение школьников в образовательные спецпроекты, на организацию онлайн-обучения, повышение цифровой грамотности детей разных возрастов и учителей.
 Соглашение предполагает взаимовыгодное сотрудничество в первую очередь для защиты здоровья, безопасности людей, создания новых возможностей для амурчан, реализации нацпроектов и развития региона. Взаимодействие с компанией внесет значимый вклад в развитие инфраструктуры области и повышения качества жизни населения, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Ирина Григорьева