«Я себя в другой профессии не вижу...»
 Как мы выбираем свою будущую профессию? Вспомните, почему много лет назад вы решили учиться именно в этом учебном заведении? Обращаюсь именно к тем, кто  учился в 70-е, 80-е, 90-е годы. Мы не сдавали ЕГЭ, мы тянули билеты и показывали знания практически по всем предметам, а потом еще и вступительные экзамены сдавали. Но как было приятно (помню по себе и своему старшему сыну) прочитать свою фамилию в списке зачисленных на первый курс абитуриентов.
Вот так же увидел свое имя в числе студентов Олег Чистяков. А в 1993 году  он был уже выпускником Благовещенского медицинского института…
 Написать об Олеге Александровиче нас попросила Елена Владимировна Наумкина. Она работает в железнодорожной больнице с  2006-го года. В настоящее время – медицинской сестрой с врачом УЗИ Чистяковым.
 - Олег Александрович – очень отзывчивый человек. Он откликается на каждую беду, - начала свой рассказ Елена Владимировна.
- В нашей больнице он – заместитель главного врача, ведет прием как врач УЗИ. А еще дежурит в районной больнице в качестве хирурга.  После ночных дежурств, а они иной раз бывают очень сложными (здесь мы вспомнили недавнее ДТП с большим количеством пострадавших), Олег Александрович – на рабочем месте.  Ежедневно - прием больных, работа с документами, но он всегда найдет возможность помочь советом коллегам.
 Очень внимательно и скрупулезно проводит УЗИ-обследование пациентов. Благодаря ему многие смогли вовремя обратиться за помощью к узким специалистам, поправить здоровье и даже сохранить жизнь.
С 1996 года Олег Александрович работает в железнодорожной поликлинике. Представляете, сколько людей обратилось к нему за эти годы за помощью?  Где-то прочитала фразу «Врач – понятие круглосуточное». Вот именно такой врач – Олег Александрович Чистяков.
Чтобы немного больше узнать об Олеге Александровиче - высококлассном специалисте, профессионале, человеке, который живет и работает рядом с нами - мы задали ему несколько вопросов.
 - Почему вы выбрали профессию врача?
- Думаю, все, что происходит с нами на протяжении всей жизни, рождается в детстве. В детстве часто болел. Меня лечила врач-педиатр Тамара Васильевна Борисова. Всегда внимательно смотрел, как она работает, и мне тоже захотелось стать врачом. Но не педиатром, а именно хирургом. Потому что именно в хирургии сразу виден результат. К примеру, в терапии работает голова – врач осматривает пациента, собирает анамнез, назначает лечение и… ждет результат. А в хирургии к голове подключаются руки. В хирургии, в травме есть несколько вариантов, как помочь человеку. То есть операции не бывают однотипными. Конечно, ты придерживаешься протокола, но каждая операция, можно сказать, уникальна. И результат работы виден намного быстрее. Быстро найти оптимальный вариант, чтобы помочь человеку – вот что главное в моей работе.
 - Помните свою первую операцию?
 - Первый пациент... Я оперировал аппендицит на 6-м курсе института. У нас тогда была субординатура по хирургии. Мы работали в областной больнице. В это день дежурил завотделением Омельченко. Привезли пациента, я его осмотрел и поставил диагноз – аппендицит. И мне предложили самому провести операцию. Конечно, было страшно, но практически сразу увлекся, перестали дрожать руки. И, тем более, мне ассистировал сам Омельченко, опытный помощник, и опытная бригада была рядом.
 - А как вы сами сейчас относитесь к молодым хирургам?
 - У них немного изменился учебный план, и специализация начинается только после 6 лет обучения. На мой взгляд, надо бы ее начинать пораньше. Приходят ребята после 8 лет обучения с разной степенью квалификации, так скажем. Кто-то просто отлично знает теорию, маловато практики. Некоторые с хорошими наработками, но небольшим опытом.  В Шимановске все молодые хирурги - отличные ребята, много знают о новых методах работы, которые у нас еще не применяются (лапороскопические операции).
 - Приготовила еще один вопрос, и предполагаю, как вы ответите на него. Но все-таки спрошу. Если вернуть время обратно, поменяли бы профессию?
 - Нет, я себя в другой профессии не вижу.
 - В вашей семье вы не один связали свою жизнь с медициной..
- Жена, Ольга Викторовна, работает в этой же больнице, она – врач-дерматовенеролог. Старшая дочь Аня отучилась в Благовещенске, а интернатуру заканчивала в Санкт-Петербурге, и сейчас работает неврологом в Центре Алмазова (Национальный исследовательский центр имени В.А. Алмазова  Минздрава РФ).
 Аня решила уехать в Петербург, когда еще училась в 7 классе школы. Побывала там, приехала и сказала -  я буду жить в Санкт-Петербурге.
 Младшая дочь Лиза учится в Благовещенском педуниверситете, будущий психолог.
 - У вас очень напряженные рабочие дни. Как удается отдыхать, восстанавливаться перед  новым рабочим днем, рабочей неделей?
- Главный отдых – это отпуск. И обязательно в отпуске нужно куда-то съездить. Когда меняешь местоположение, новые впечатления хорошо помогают расслабиться, снять стресс, который получаешь на работе.
 - Где уже побывали и куда планируете поехать?
- Планы есть,  и хочется, чтобы они исполнились. У меня родственники живут в Беларуси. Вот мы практически полстраны уже объехали – были в Бресте, Минске, Лиде. Мне очень нравится отдыхать там. Приезжаешь – люди очень добродушные, веселые. И конечно, стараемся попасть на фруктовый сезон.
Бывали в Крыму семьей, отдыхали на море. В том месте, где снимали фильм «Человек-амфибия» (поселок Новый Свет).
 Очень понравился Санкт-Петербург. Проездом были в Москве, ездили по Золотому Кольцу. Часто бываем в Комсомольске, там живут родители жены.  Советую всем – в отпуске нужно позволять себе путешествия.
 В разговоре Олег Александрович вспомнил слова Конфуция: «Выбери себе работу по душе, и тебе не придётся работать ни одного дня в своей жизни».
Согласна полностью. И очень благодарна, как, уверена, и все наши читатели, что «не работая ни одного дня в своей жизни», Олег Александрович стоит у операционного стола, не теряя интереса к такой трудной и нужной профессии.

Светлана Кузьменко