«Я просто мама..»

День Матери... Хотя этот волнующий праздник появился в нашем календаре совсем недавно, он занимает особое место, и невозможно поспорить с тем, что это праздник вечности, ведь  он  объединяет вокруг светлого образа женщины-матери взрослых и детей, мужчин и женщин, тружеников села и рабочих, академиков и министров. А нам в преддверии этого   праздника хочется рассказать о  тех, кто  по велению сердца даёт  возможность многим детям, обделённым родительской любовью,  вновь и вновь произносить слово "мама", для которых этот день является ещё и профессиональным праздником - только без выходных, отпусков и больничных. Речь идёт о приёмных мамах,  о женщинах с открытой душой и большим сердцем, в котором   всегда  достаточно места для сострадания к детским судьбам…  Принимая ребёнка  в семью и становясь очередной приёмной матерью, у этих милых женщин каким-то образом открываются такие качества, как доброта, толерантность, терпимость, материнская забота.

Немного статистики

В настоящее время на территории Шимановского района действует 14 приемных семей, в которых воспитываются 44 ребенка, из них 9 семей с                  25-ю  детьми  проживают в живописном месте на берегу Амура - в Аносово.  На сегодняшний день это самый положительный опыт замещающих   семей в районе. Именно с этого села и началась история создания приемных   семей в  районе.

О первой приемной семье

  Ещё в 1999 году семья  Садыковой Марии  Фоминичны приняла решение взять  троих детей в свою семью.  Детей воспитывали как родных - в атмосфере любви и взаимопонимания. Большое внимание родители уделяют профориентации детей - для  них очень важно не просто воспитать детей,  но и дать им прочную базу в области образования и дальнейшего жизненного устройства:  старшие приёмные дети получили  высшее  образование, отмечены  грамотами и благодарностями  учебных заведений. Достойно воспитав троих приёмных детей, супруги Садыковы приняли решение взять в свою семью ещё двух сестёр-подростков,  лишённых родительской заботы. Все дети и  на сегодняшний день являются членами их семьи.

 семья кашириных

 Без преувеличения  прекрасные дети  воспитываются и в семье Кашириной Антонины Юрьевны. Здесь  создан удивительно  благоприятный эмоционально-положительный микроклимат -  для полноценного и разностороннего развития подопечных созданы все необходимые условия; приёмные дети  желанны и любимы. Между детьми и  взрослыми тёплые взаимоотношения,  построенные на доверии и уважении. Родители  очень внимательны к детям и отдают много физических и эмоциональных сил для их воспитания, они  радуются любому достижению детей и очень переживают неудачам. И подопечные отвечают им взаимностью…

   семья дуденко

В многодетной  семье Дуденко Любови Ивановны всегда находится занятие для всех её членов. Любовь Ивановна может не только прекрасно облагораживать свой участок и выращивать на нём цветы и огородную продукцию,  умело вести домашнее хозяйство, но и находит время, чтобы приготовить с детьми уроки, помочь в трудную минуту и  дать  родительский  совет. А ещё здесь воспитываются очень талантливые дети,  которые  умеют  творить, выдумывать, с удовольствием принимают  участие в проводимых мероприятиях не только у себя в селе, но и на уровне района. В настоящее время в семье четверо детей, старший сын в этом году стал курсантом Кадетского корпуса  Благовещенска.

рады успехам

 приемной дочери

Успехам приёмной дочери рады и в семье  Герасиной  Галины Рашитовны, где  созданы все условия для комфортного пребывания, воспитания и развития девочки. Она очень  любит выступать на сцене, постоянно  радуя  зрителей  своим творчеством на различных мероприятиях.

гордятся своими детьми...

Своими детьми  гордится и  Самодурова Валентина Семеновна из с. Селеткан. Воспитывая родных  дочерей, родители  приняли решение увеличить семью и взять мальчика, оставшегося без попечения родителей.  Но у него ещё оказалась сестрёнка… Валентина Семеновна и Владимир Григорьевич - трудолюбивые, добрые, порядочные люди, в общении вежливые. 

У них необыкновенно тёплые отношения между всеми членами семьи. Ведут здоровый образ жизни, постоянно организовывают выезды всей семьёй на природу - ребята очень любят  рыбалку и всегда гордятся любым уловом. Сейчас их пятеро. Гордостью родителей является один из сыновей, поступивший в 2015 году  в Кадетский корпус  Благовещенска…

   семья субботиных

Семья Аллы Афроимовны Субботиной из с. Светильное  многодетная - на протяжении  8 лет в ней воспитывается 4 ребёнка. У каждого члена семьи есть свои обязанности, мальчишки могут управлять практически любой техникой, девочки приучены к домоводству.

Дома любят так проводить дни рождения и праздники для детей, чтобы надолго оставлять  эмоционально-положительный отклик в их сердцах. Для разнообразия досуга семьёй  часто выезжают в областной  центр, посещают памятные места, набережную и парки отдыха. Обязательно снимают все мероприятия и бережно хранят их в семейном архиве.

Подопечные с уважением относятся к родителям, стараются прислушиваться к советам мамы и быть похожими на неё.

приемные семьи растут

Два года назад   "дружное сообщество приёмных семей района" увеличилось сразу в два раза -  Ирина Ивановна Казьмина, Оксана Евгеньевна  Хохлова, Елена Ивановна Беляева, Елена Владимировна  Усольцева из с. Аносово,  заразившись примером односельчан,  также  взяли в свои семьи детей из государственных учреждений,  дав надежду обрести настоящий дом и веру в будущее. Дети быстро адаптировались в новых семьях, стали их полноправными членами…

Надо отметить, что почти за десятилетнюю  историю развития института приемной семьи на территории Шимановского района  не было отмечено ни одного случая возврата детей в государственные организации.

это судьба

Не иначе как "это судьба" можно считать появление в семье Бегиных из с. Чагоян  приёмных детей. Достойно воспитав своих 4-х детей и обзаведясь многочисленными внуками, Валентина Вадимовна во время обучения в "Школе приёмного родителя", проходившей в реабилитационном центре,  познакомилась с двумя детьми, которые в это время находились в заведении.

В результате общения возникла взаимная симпатия, итогом которой было принято  решение взять детей с целью их воспитания в нормальной семейной обстановке. Тем более, что по месту жительства семья Бегиных характеризуется положительно,  Валентина Вадимовна занимает активную позицию - является постоянным членом общественных комиссий, возглавляет ИДН при сельской администрации…

В этом году семья пополнилась ещё тремя детьми (братом и двумя сестрёнками).  В настоящее время в многодетной семье воспитывается 7 приёмных детей, обделённых теплом родной матери.

семья плешко

Каждый раз, бывая в семье и общаясь с детьми,  удивляешься, какие слова надо уметь находить для того, чтобы тебя понимали, прислушивались к твоим советам, принимали установленные  правила в семье…

На протяжении 10 лет Валентина Владимировна  Плешко согревает своим теплом и материнской заботой обделённых родительской любовью детей.

Под крышей её дома нашли кров и заботу уже 15 детей, и все они из разных семей, абсолютно  непохожие и в то же время объединённые общей болью (отсутствием родительского попечения) детских судеб. 

Из 4-х "выпустившихся" из семьи девушек всех можно считать подготовленными к взрослой  жизни  - им привиты навыки ведения домашнего хозяйства, распределения семейного бюджета,  заботы младших о старших. Все дети занимают активную жизненную позицию в социуме,  хорошо учатся в школе и в учебных заведениях. Они с уважением относятся к семейным традициям и поддерживают отношения со всеми членами семьи.

В настоящее время в семье воспитывается 8 приёмных детей.  В этом гостеприимном доме всегда многолюдно, потому что в нём присутствует сострадание и неравнодушное отношение к детям.

Слова "я просто мама" как нельзя лучше характеризуют внутренний мир хозяйки дома. Видимо, так предначертано свыше…

Ведь даже родилась Валентина Владимировна в День матери… 

В этом году она отмечает большой  50-летний юбилей! Мы от всей души поздравляем её с двойным праздником. Желаем здоровья, оптимизма, неиссякаемой энергии, счастья.

Пусть звучат в Вашей жизни лишь теплые слова, и каждый день будет по-своему прекрасным. Пусть дети радуют Вас своими  визитами, звонят чаще и заботятся о вас так же, как и вы заботились о них.

 

…Говорят, что миром правит любовь. Мы любим, нас любят. Иногда взаимно, иногда безответно. Но есть на свете любовь, которая неподвластна ничему: ни времени, ни пересудам, ни забвению. Это любовь матери, которая чувствуется  повсюду.    Мы от души поздравляем всех мамочек  с праздником любви, доброты и мудрости - с Днем Матери. Пусть уходят все печали и сбываются ваши мечты.  Ваши сердца пусть согревает любовь и забота близких! Живите  долго, будьте  здоровы и счастливы! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети!

Только мамы нас любят

                 не за что-то, а просто,

Только лишь потому,

                что мы есть, мы живем,

Только к мамам идем мы

                      по важным вопросам,

Только им свои беды,

                               проблемы несем.

Посвящаем мы мамам

Успехи, победы,

А в День Матери,

В праздник сыновней любви,

Мы желаем,

Чтоб их миновали все беды,

 Чтоб мы - дети их-

Только лишь счастье несли!

 

  Елена  САЯПИНА

 главный специалист

 отдела опеки и попечительства 

 МУ "Управление по образованию

 и работе с молодёжью администра- 

 ции Шимановского района