Выставка одного предмета
 12 апреля 2024 года исполняется 63 года первому полёту человека в космос. Его совершил советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток».
 Советские газеты, вышедшие в день полета и в последующие дни, посвятили свои публикации этому знаменательному событию.
«Известия», 12 апреля 1961 года
 «Планета лежит далеко под трассой корабля. Но пилот не оторван от пославшей его Земли. Города нашей страны передают в космос музыку: Москва - песни о Москве, Хабаровск - «Амурские волны». Телефонный звонок. Взволнованный голос говорит: «Юрий Гагарин у нас». Звонят люди, которые уже успели пожать руку отважному путешественнику. Приземление произошло отлично, и Юрий Гагарин, не дожидаясь вертолета, сам пошёл навстречу людям, увидевшим его ещё в небе. Полет, о котором будут говорить через годы и через века, закончен. Наш советский человек, проделавший героический путь в космос, снова среди нас, снова в нашей семье». (Из репортажа Георгия Остроумова).
 «Литературная газета», 13 апреля 1961 года
 «Надо сберечь этот день. Сохранить его на будущее таким, каким он был. Надо положить в сейфы записи радостных возгласов и песен, раздававшихся на улицах городов, киноленты стихийных демонстраций, тексты интервью с людьми всех профессий, высказывания всех газет обоих полушарий... Ведь этот день - один из величайших в истории человечества» (Борис Агапов, «Великий день»).
 «Учительская газета», 13 апреля 1961 года
«Свершилось то, чего мы так страстно ждали: наш космический корабль летит по орбите. Мы уже знаем его название - «Восток». С нынешнего дня слова «советский человек» будут звучать еще более гордо, чем когда-либо за всё время существования планеты Земля. Еще трудно понять, измерить всё значение того, что произошло. Несомненно, всё прогрессивное человечество, все люди нашей планеты будут радоваться великой мирной победе моей страны - Советского Союза. Я счастлив, что дожил до этого чудесного дня!». (Самуил Маршак, «Счастливый чудесный день»).
 Эти публикации показывают, насколько важным событием для всего советского народа стал первый полет человека в космос. Ведь, если номер газеты вышел в-десятых числах апреля 1961 года, то на его обложке - Гагарин.
 Совсем недавно в фонды музея поступил уникальный предмет -  газета «Медицинский работник»,  датированная 14 апреля 1961 года.
 Если вы хотите посмотреть, о чем писали в этой газете 63 года назад, во время первого легендарного полета человека в космос, приходите в музей.  Выставка одного предмета будет работать до 30 апреля.

Елена Лоншакова, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности
МБУ «Шимановский  краеведческий музей»