Выпускники пишут итоговое сочинение
4 декабря 2019 года 125 выпускников МОАУ СОШ №№1,2,3,4 приняли участие в написании итогового сочинения.
Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо итогового сочинения вправе писать изложение. 

Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов за 15 минут до его начала были размещены на официальном информационном портале единого государственного экзамена и регионального центра обработки информации области.
В комплект тем итогового сочинения в 2019/20 учебном году включены по одной теме от каждого общего тематического направления в соответствии с последовательностью направлений:

1. «Война и мир» – к 150-летию великой книги
2. Надежда и отчаяние
3. Добро и зло
4. Гордость и смирение
5. Он и она. 

Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10:00. Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа (2019/20 учебном году – 1 участник). Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, итогового изложения - 250-300 слов.

Места проведения итогового сочинения (изложения) оборудованы средствами видеонаблюдения. В местах проведения итогового сочинения в день его написания присутствовали общественные наблюдатели. Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари. Также участники не имеют права пользоваться текстами литературных источников. Нарушившие данные правила участники удаляются с итогового сочинения.

Обучающиеся, получившие «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 5 февраля и 6 мая 2020 года.
Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. 

P.S. Пока верстался номер, стали известны итоги экзамена: из 125 выпускников школ города, принявших участие в написании итогового сочинения, двое получили неудовлетворительную оценку.