Когда два автомобиля двигаются навстречу, скорость удваивается и времени на принятие решения остается намного меньше. Наиболее громкие ДТП связаны именно со столкновениями на встречной полосе. Учитывая этот факт, не вызывает сомнений правильность отнесения такого нарушения правил к наиболее опасной группе правонарушений, за совершение которых водитель уплатит значительный штраф, а в более серьезных случаях - лишится права управления ТС.
 Очень важно при совершении обгона правильно выбрать участок дороги, который позволит безопасно выполнить этот манёвр. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе манёвра водитель не создаст опасности для движения другим участникам дорожного движения.
 Случаи, когда выезд на полосу встречного движения является нарушением, прямо указаны в законе. Запрещены законом следующие дорожные ситуации:
 - п. 9.2 ПДД – выезд на встречную полосу дороги с четырьмя и более полосами. В таком случае запрещен обгон, объезд, поворот и разворот, причем развернуться и повернуть водитель, движущийся по многополосной дороге, сможет только на ближайшем перекрестке.
 - п. 9.3 ПДД – выезд на крайнюю левую полосу на дороге с тремя полосами, средняя из которых – общая. Общая полоса, находящаяся посередине, предназначена для обгона, объезда, поворота и разворота водителей с любой из двух остальных полос. Ехать по ней постоянно запрещено.
 - п. 11.4 ПДД – общие правила, запрещающие обгон в следующих местах: регулируемые перекрестки, пешеходные переходы; железнодорожные переезды и 100 метров перед ними, мосты, эстакады, тоннели, на участках с ограниченной видимостью.
  - п. 15.3 ПДД – объезд  с выездом на полосу встречного движения автомобилей, стоящих перед переездом.
 
 УВАЖАЕМЫЕ ВОДИТЕЛИ! 
 Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, в нарушение ПДД является наиболее опасным, и в соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 4-х до 6-ти месяцев, повторное аналогичное нарушение влечет лишение права управления сроком на 1 год.
 
 ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» обращается к водителям с просьбой строго соблюдать Правила дорожного движения!
Помните, что выезд на полосу встречного движения является маневром, представляющим опасность для жизни и здоровья как водителя, так и других участников дорожного движения.