Вы в сердце моем навсегда

Вот она, долгожданная встреча…

Неужели прошло 20 лет?!

Дорогие мои, добрый вечер!

Годы школьные, дети, привет!!!

Мир вам, лучшие люди на свете!

С юбилеем, любимый мой класс!

Мамы, папы, учитель и дети,

С новостями, с событием нас!

Здесь встречаться всегда мы любили

И опять навестили свой класс,

Чтобы вспомнить,

                      какими мы были,

Чтоб узнать,

                      кем мы стали сейчас.

И встретились, и вспомнили, и много интересного узнали и открыли для себя заново. А началось все с легкой руки нашего одноклассника из Благовещенска. Именно он проявил инициативу, упорство и настойчивость, и результаты не заставили себя ждать. Встреч очных и интернетных было много, но рассказать я хочу о впечатлениях от двух: традиционной февральской и спонтанной августовской.

В далеком 1999 году Анечка Мяснянкина загадала:

Но мы вернемся,

                    обязательно войдем

И в школу,

              и в наш классный кабинет,

Где грусть и радость,

                           и привет найдем

От тех счастливых наших

                                школьных лет.

Она давно уже живет в  Курске, и то, что Аня прилетит на нашу встречу, от меня тщательно скрывали. Конечно, это было трогательно, потрясающе: взрослая девочка, дважды мама, сидела за первой партой, все три часа (столько продолжалась наша часоминутка в школе) тихонько плакала, а в конце попросила слово и прочла замечательное стихотворение, написанное во время полета.

Вот несколько строк:

Шимановск? Ой, что за город?

Что там можно посмотреть?

И  смеясь: «Ну что за повод

Восемь тысяч пролететь?!»

А не повод ли влюбиться

В тридцать первый свой А класс?

Разве может что сравниться

С теплотою ваших глаз?

Вспомнить школу, наше детство,

Песни в хоре, КВН,

И за партами соседство,

И звонок, что отзвенел…

Это все цены не знает!

Часовые пояса?

Наша жизнь года листает,

А все будто бы вчера.

Невозможно расставанье,

Воспоминаньям нет преград.

Восемь тысяч - расстоянье??

Чтоб на 20 лет назад…

Как здорово, когда есть что вспомнить, за что поблагодарить. И я искренне рада, что все мои ребята получили высшее образование (некоторые не одно), не потерялись, не ухнули в пропасть соблазнов и мнимых ценностей. Они идут своим курсом (мобильные, умные, современные), метод проб и ошибок принимается. Им приходится по ряду причин менять профессии, род занятий, их поиск продолжается. Но вера в то, что ничто на земле не проходит бесследно, в них жива и неистребима. Я увидела это во время наших встреч и очень горжусь своими ребятами. Спасибо всем за благодарную память, за добрые слова и бесценные поступки, отдельно – Наташе Бурдаковой – за четкую оперативную организацию второй встречи. Мы так были рады появлению Сережи Герлаха, Наташи Кирьяновой (ее танцы и комментарии в группу неподражаемы),  Витали Никитенко, Игоря Сапитонова. Спасибо моим мальчикам за личную поддержку во время поездки в Благовещенск. Максим Лубинский, Андрей Савельев, Оксана Юсова, Люба Егорова, Женя Быканова, Оксана Ульзутуева, Наташа Питяева! Вы такие настоящие, красивые, интересные молодые люди. Дениска, Аленка, Олег, мы давно-давно вас не видели и очень соскучились! Ау! Никита, Василина, Лена, Наташа, Жени, не теряйтесь! Помните, вы обещали:

Мы уходим отсюда, чтоб

когда-нибудь вновь возвратиться.

Шимановск - наша родина,

       место старта и отчий наш дом.

Здесь, куда ни посмотришь –

           родные, знакомые лица.

Мы клянемся любить этот город, 

          в котором сегодня живем.

Накануне дня рождения города я поздравляю моих учеников, их замечательных родителей, нашу родную школу №3, ребят из параллельного Б класса и всех шимановцев с праздником. Пусть будут у каждого их нас счастливые, радостные часы и минуты встреч, общения, хороших новостей! Всем – нормальной жизни, приличного здоровья. Городу – держаться и оставаться на плаву!