«Вы, как всегда, впереди»:  Валентина Матвиенко похвалила Амурскую область
 «Амурская область — это совершенно уникальный, неповторимый и очень перспективный регион», — заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она назвала Приамурье окном в Китай и подчеркнула, что благодаря слаженной работе губернатора и его команды регион достиг заметных успехов. После «Часа субъекта» и пленарного заседания председатель Совфеда ответила на вопросы журналистов и подвела итоги работы делегации правительства региона во время Дней Амурской области в сенате.
 Приамурье — перспективный регион
 Валентина Матвиенко поблагодарила губернатора, председателя Законодательного собрания региона и членов правительства за очень серьезную подготовку мероприятий. В частности, содержательные доклад и выставку, «которая так убедительно показывает перспективы развития, и то, что область устремлена в будущее». Спикер СФ планирует лично посетить область, как только стабилизируется эпидобстановка. Ожидается, что это произойдет уже летом.
 — Мы в очередной раз убедились, что Амурская область — это совершенно уникальный, неповторимый и очень перспективный регион. Эта земля во все времена манила настоящих энтузиастов, первооткрывателей и всегда славилась целеустремленными, неравнодушными людьми, которым по плечу самые непростые задачи. Неслучайно такие масштабные проекты, как Байкало-Амурская магистраль, космодром Восточный, газопровод «Сила Сибири» были реализованы именно в вашем регионе. Приамурье можно назвать нашим окном в КНР, в целом в Азию», — отметила Валентина Ивановна.
 По словам спикера, у региона серьезное геополитическое значение и большой туристический потенциал. Как заявила председатель Совета Федерации, Благовещенск обязан стать образцовым городом, визитной карточкой востока России.
 Руководство области знает, как решать проблемы
 — Благодаря работе губернатора и его команды регион уже достиг заметных успехов. Область входит в топ-30 нацрейтинга инвестиционного климата, работают территории опережающего развития, укрепляется налоговая база. Фиксируется снижение долговой нагрузки. Это хорошая тенденция, особенно учитывая, каким сложным был для всех нас прошлый год. Экономические достижения тесно связаны с реализацией крупных инвестпроектов.   Мы видим, что руководство Приамурья уделяет большое внимание вопросам социальной политики. Сегодня различными мерами социальной помощи охвачено более трети жителей области, — похвалила Валентина Матвиенко.
 Спикер Совфеда заметила: надо отдать должное Василию Орлову — он сказал не только о достигнутом, но и достаточно самокритично назвал те проблемы, которые есть.
 — Мы знаем, конечно же, и о недостаточном уровне доходов населения, и о том, что есть проблемы в сфере здравоохранения, — рассказала Валентина Ивановна. — Есть проблемы с кадрами, есть демографические проблемы, продолжается, к сожалению, отток населения из области. Но в целом сложилось очень положительное впечатление. Очевидно, что регионом руководит очень профессиональная команда, и главное — неравнодушная, заинтересованная в достижении результата. Думаю, что и для членов правительства Амурской области оказалась полезной работа в комитетах, те советы, рекомендации, которые были даны. И несмотря на те проблемы, которые есть, главное, что руководство области видит их и понимает, знает, как их решать.
 Повысить уровень жизни  и остановить отток населения
 Совет Федерации со своей стороны держит на контроле расселение ветхого аварийного жилья в зоне БАМа. Председатель Федерального собрания пообещала постоянное содействие в развитии системы здравоохранения в регионе и в строительстве медицинских учреждений. Так, уже готово постановление об оказании содействия экономическому и социальному развитию Амурской области. Акцент сделан на повышении уровня жизни жителей Приамурья. «Тогда, наверное, и демографическая ситуация будет улучшаться. И остановится отток населения, который нас тревожит. Амурская область — край с огромным потенциалом, и, конечно же, нужно, чтобы как можно больше людей приезжали в регион, участвовали в его развитии», — добавила Валентина Ивановна.
 Руководитель Совета Федерации отметила, что в некоторых вопросах регион работает на опережение. Например, бесплатное горячее питание в школах Амурской области появилось еще в 2019 году. «Также можно только приветствовать ваши решения о выдаче детям-сиротам сертификатов на покупку квартиры. Это проблема острая для всей России, но вы ищете инструменты и механизмы, как можно быстрее решить эту острую проблему.
 Только недавно президентом было дано поручение заняться модернизацией первичного звена, вы, как всегда, впереди — уже проводите ремонты поликлиник»,— отметила спикер верхней палаты парламента.
 Валентина Матвиенко также заверила, что поддержит обращение губернатора по трем медицинским учреждениям для Амурской области, строительство которых необходимо. Эти решения будут отражены в постановлении Совета Федерации, сообщает пресс-служба областного «белого дома».
 «По всем вопросам нашли поддержку у сенаторов»
 Губернатор Василий Орлов подвел итоги трехдневной работы амурской делегации в Совете Федерации. По всем без исключения важным вопросам, которые подняла Амурская область, достигнуто понимание. Обсуждаемые темы нашли поддержку у сенаторов и взяты на контроль федеральными ведомствами, заявил глава региона.
 — Самое главное, чего удалось достичь — это выстраивание четкого плана работы по проблемным для области темам. По каждой из них имеем «дорожную карту» и ясное понимание, как именно мы будем эти проблемы решать. Без исключения по всем вопросам достигнуто понимание с членами Совета Федерации, состоялись очень хорошие, профессиональные дискуссии. В итоге на контроль сенаторов взяты четыре наших основных темы — расселение граждан из аварийного жилья в зоне БАМа, ремонт дорог и реализация нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», здравоохранение и защита жителей области от паводков, — рассказал губернатор Василий Орлов. — На отдельном контроле — тема газификации Амурской области. На сегодняшний день у нас есть сценарий стратегии газификации региона до 2030 года. По итогам поездки в него будут внесены коррективы с учетом рекомендаций Валентины Матвиенко.
 Глава Приамурья напомнил, что Совет Федерации напрямую не распоряжается финансовыми ресурсами, при этом практически каждый вопрос Приамурья требовал именно финансовой поддержки. Однако рекомендации Совфеда всегда внимательно рассматриваются федеральными органами исполнительной власти. «Поэтому я уверен, что часть из тех вопросов, которые мы подняли, получит не только методологические, но и финансовые решения», — пояснил губернатор.

Алина Викторова