«Встреча с прекрасным»
 Под таким названием 10 марта в Шимановском краеведческом музее состоялось торжественное открытие приуроченной к Году педагога и наставника персональной фотовыставки Русаевой Ирины Григорьевны.
 Ирина Григорьевна проработала в образовании 35 лет, участник Клуба любителей поэзии «Меццавоче», танцевально-оздоровительного коллектива «Вдохновение».
 Родилась она в Шимановске, училась в школе № 176, была активисткой в пионерской и комсомольской организациях. Всю свою жизнь связала с родным городом и Шимановским районом.
 Об учительской профессии Ирина Григорьевна мечтала с детства. Часто играла с друзьями в «школу». Для осуществления своей мечты поступила в Благовещенский Государственный педагогический институт и после его окончания по распределению работала учителем истории в селе Свободный Труд Шимановского района.
 Много лет проработала в Шимановском районном отделе образования. Когда в Селетканской, Петрушинской, Береинской школах не было учителей, она временно преподавала историю.
 Творческое отношение к работе и высокий профессионализм Ирины Григорьевны отмечены многочисленными наградами, самые значимые - Почетная грамота Министерства образования РФ и Почетная Грамота Амурского областного Совета народных депутатов.
 В настоящее время находится на заслуженном отдыхе, но ведет активный образ жизни. Увлекается прозой, поэзией, танцами и фотографией.
 Сегодня современный фотоаппарат помогает запечатлеть чудесные уголки родной природы. Глядя на фотографии, мы порой удивляемся, как совершенна и прекрасна наша амурская земля. Вы можете в этом убедиться, посетив фотовыставку «Встреча с прекрасным». На ней представлено около 90 фотографий.
 Выставка будет работать до конца марта. Приглашаем жителей и гостей города посетить наш краеведческий музей.

Елена Лоншакова, специалист по экспозиционной  и выставочной деятельности 
МБУ «Шимановский краеведческий музей»