В Хабаровске заместитель Председателя Правительства - полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе  Юрий Трутнев провёл встречи с губернаторами дальневосточных регионов и иностранными инвесторами, которые планируют реализовать на территории Дальнего Востока свои инвестиционные проекты. В частности, вице-премьер встретился и с руководством тех компаний, которые готовы участвовать в развитии экономики Амурской области.

  В рамках встреч с инвесторами, которые провёл вице-премьер Юрий Петрович, вскрылись  проблемы, которые требуют изменения инструкций и нормативных требований некоторых  федеральных ведомств.

«Поручения, данные  по результатам встреч, позволят привести требования на бумаге - к реалиям, с которыми сталкивается бизнес, приходящий развивать Дальний Восток», - рассказал губернатор Приамурья Александр Козлов. Он подчеркнул, что эта работа ведётся в рамках исполнения поручений Президента В.В. Путина по укреплению экономики Дальнего Востока.

Глава региона принял участие в рабочей встрече с председателем совета директоров, президентом компании "Сириус" Тао Жанем. Речь шла о ходе реализации проекта строительства нефтеперерабатывающего завода в Амурской области, предложениях по строительству логистических центров в Амурской области и сотрудничеству по вопросам строительства электростанции для экспорта части производимой электроэнергии в Китай.

Кроме того, состоялась встреча с китайскими инвесторами и руководством группы компаний "Содружество". Обсуждались вопросы закупки сои, а также реализации проекта по выращиванию сои и кукурузы в Амурской области. ГК "Содружество" - это международный агропромышленный комплекс. Как рассказал заместитель председателя Правительства области Владислав Бакуменко, ГК "Содружество" заинтересована в развёртывании производства в Приамурье и попросила губернатора региона о взаимодействии.

"Помимо закупки сои, компания планирует и выращивать её в области. У них в планах взять в аренду до 100 тысяч гектаров земли и заняться производством. Сразу оговорюсь - эта земля сейчас не обрабатывается, никаких работ на ней не ведётся. Компания обязуется соблюдать наши правила по севообороту, а именно чередовать выращивание сои с зерновыми; у них это кукуруза. По моему мнению, области выгодно, что земля будет использоваться; поскольку её сейчас не возделывают, она заросла кустарниками. И чтобы вернуть её в первоначальное состояние - в пашню - нужны серьёзные вложения", - сказал Владислав Бакуменко.

Сейчас все предложения инвесторов будут прорабатываться на местах.

"Сегодня мы говорили о конкретных проектах, реализация которых позволит улучшить экономику наших территорий и повысить качество жизни", - прокомментировал Юрий Трутнев.