«Вспоминать не хочется, а забыть невозможно»
 15 февраля исполнится 35 лет с тех пор, как советские войска пересекли государственную границу Демократической Республики Афганистан и Советского Союза.
 Что мы знаем об афганской войне кроме песен и телекартинки танковой колонны с генералом Громовым на броне, и дат -  25 декабря 1979 года в 15:00 советские войска перешли границу Афганистана и 15 февраля 1989 года, когда последняя колонна советских войск покинула ее территорию.
 Между тем Афган – это 500 тысяч наших солдат, прошедших через пекло, огромное большинство из которых получили ранения различной тяжести, около 7 000 остались инвалидами, около 15 000 погибли в боях, 312 бойцов пропали без вести…
 Таков итог оказания братской интернациональной помощи соседней стране.
 Необъявленная война, которая длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней и по сей день остается неизвестной войной.
 Сколько всего амурчан из Приамурья за годы военных действий воевало в Афгане, установить не удалось.  Цифры разнятся, потому что одни считают только тех, кто родился на территории Амурской области, а другие включают в этот список и тех, кто призывался отсюда в Афганистан. А есть и такие ветераны боевых действий, кто родился и призывался в другом регионе, а потом переехал сюда на постоянное место жительства.
 Чем была та война для тех, кто, сидя в уютном кресле у «голубого экрана» слушал такие редкие и скупые сообщения о событиях в Афганистане? Очередной новостью о соседней богом забытой стране, где абсолютно безграмотный народ с нашей помощью «строил» новую социалистическую жизнь.
 А чем она была для тех, кто, действительно, не понаслышке «хлебнул» афганской жизни, оставив там навсегда друзей, здоровье и частицу себя?
 «… - А тебе самому приходилось стрелять в человека, пусть даже во врага?
 - А ты бы как поступил? Пойми это война, если не ты его, то он тебя… Состояние конечно, не из лучших. Даже физически чувствуешь себя очень плохо.  Но это проходит. Неуверенность и даже страх живут в солдате до той поры, пока на его глазах не убивают товарища по оружию. Вот тогда и появляется злость, глушащая все остальные эмоции.
 Да, душманы, такие же люди, как и мы. Так же выходят по весне в поле, чтобы посеять, а осенью убрать урожай. Только вот, как заканчиваются работы, идут они в горы. Из-за океана хорошо платят за кровопролитные стычки, причем отлично снабжают оружием, продовольствием и одеждой. А это хорошие заработки…», - рассказывал Николай Грабцевич из с. Аносово, который выполнял свой интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан.
 Из служебной характеристики: «Воинская специальность рядового Николая Грабцевича – наводчик-оператор боевой машины пехоты. С первых дней службы в войсках ограниченного контингента он зарекомендовал себя исполнительным, дисциплинированным пограничником. Трудолюбие и настойчивость помогли Николаю в совершенстве овладеть своей воинской специальностью.
 Недавно в одной из боевых операций бандиты открыли внезапный огонь по транспортной колонне. Рядовой Грабцевич быстро разобрался в обстановке, точным огнем пушки подавил основные огневые точки противника и обеспечил безопасный проход колонны. Даже после того как подорвалась на мине машина, Грабцевич не покинул своего боевого поста, а метким огнем по противнику обеспечил эвакуацию раненых» …
 Я не могу судить о той войне. Наши ребята выполняли свой интернациональный долг. Правильно это было или нет? Военнослужащий - человек государственный. Куда приказали -  туда и едет. У них не было права отказаться, они просто исполняли свой долг перед Родиной.
 И тогда, и сейчас многие задаются вопросами: «Зачем», «Ради чего» и «Кто во всем виноват» …
 Что сказать о той войне? И вспоминать не хочется, но и забыть невозможно и самое главное нельзя. Давайте помнить тех, кто не придет, забывать Афганистан нам нельзя.
 К Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в музее работают выставки «В памяти Афганистан» и «Опалённые войной Афганистана».
 На выставке «В памяти Афганистан» представлены документы, фотографии, публикации, рассказывающие о Викторе Левченко. В 1983 году Виктор получил назначение в наш город на должность командира взвода десантного подразделения, а в феврале 1987-го он получает назначение в Афганистан.
 Старший лейтенант Левченко принимал участие в боевых операциях, засадных действиях, сопровождал колонны.
22 января 1988 года, выполнив служебное задание в Кабуле, он возвращался на вертолете. Когда пролетали ущелье Нарибир, душманы открыли огонь.   Вертолет потерял управление и разбился, в живых никто не остался. 27 июля 1988-го года Указом Президиума Верховного Совета СССР Виктор Евгеньевич награжден Орденом Красного Знамени – посмертно.
 Также на выставке можно увидеть такие редкие предметы как Коран и четки, переданные в музей участником тех событий Сергеем Борисовичем Бивзюк.
 На выставке «Опалённые войной Афганистана» представлена информация о советских пограничниках, которые в 1980 году были введены в северные провинции Афганистана и до 1989 года прикрывали и защищали государственную границу от проникновения вооруженных формирований душманов на территорию СССР, обеспечивая безопасность нашего государства.
 Выставки продолжат работу до 1 марта 2024 года.

Елена Лоншакова, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности
МБУ «Шимановский краеведческий музей»