Амурская область в субботу, 16 апреля, встретит всероссийский автопробег. Он проходит под лозунгами «Za мир! Труд! Май!», «Zа мир без нацизма!» Организатор патриотической акции — Федерация независимых профсоюзов России.
 В автопробеге участвуют 85 машин. Маршрутов несколько. 13 апреля колонна стартовала из Благовещенска, а уже в предстоящие выходные машины, выехавшие из Хабаровска, прибудут в Шимановск и Сковородино.
 «Из Хабаровска нас провожала колонна из 1200 машин, а в городе на митинг собралось пять тысяч человек», – рассказал председатель Федерации профсоюзов Амурской области Александр Суворов, который сейчас находится за рулем одного из автомобилей пробега.
 Колонна прибудет в Шимановск 16 апреля, в Сковородино — 17 апреля. Автопробег будет в городах с 10 до 11 часов.
 Участниками автопробега и митингов станут тысячи профсоюзных лидеров и активистов из всех регионов России. Отправными точками пробега стали и станут Хабаровск, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и Тула. Профсоюзные автоколонны пройдут через Читу, Красноярск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Воронеж, Тамбов и множество других городов. 1 мая — в День солидарности трудящихся — участники автопробега встретятся в Москве. После чего примут участие в посвященных Дню Победы мероприятиях.
 Цель автопробега — поддержать российскую армию, а также действия и решения президента страны.