Всероссийские краеведческие чтения: дана высокая оценка исследовательским работам

Пять воспитанников клуба туристского краеведения "Истоки" Центра детского творчества г. Шимановска участвовали во Всероссийских краеведческих чтениях юных туристов-краеведов, которые состоялись в Москве с 20 по 24 ноября на базе  Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения.

Быстро для нас пролетели дни в Москве, не успели оглянуться, а уже дома, в школу пора. Но у каждого из участников этого форума остались свои воспоминания об этих днях.

На чтения съехались школьники из разных регионов России. Республик: Алтай, Башкирии, Бурятии, Ставропольского края, Свердловской области, Санкт-Петербурга, других больших и маленьких городов и поселений нашей  России. Стоит отметить, что наша делегация -  единственная участница со всего Дальнего Востока.

В первый день во всех секциях был проведен мастер-класс, на котором члены жюри - ученые-педагоги, специалисты московских музеев - представили рекомендации для юных исследователей по организации и оформлению краеведческих исследований.

Вечером  этого же дня состоялся "Вечер Дружбы", где каждая команда презентовала свой родной край. Наши ребята представили выступление агитбригады под девизом  "За воздух, за воду, за чистую природу", где в художественной форме рассказали о путешествиях по Приамурью и Дальнему Востоку. А Лончакова Екатерина спела на открытии чтений песню "Дальний Восток". Исполнила так, что все последующие дни было слышно от ребят других территорий: "..а на Дальнем Востоке тайга….а на Дальнем Востоке волна омывает любви берега…".

  Вторник был самый интересный, волнительный день, ребята защищали свои  работы. В секции "Природное наследие" участвовала наша старшеклассница Лончакова Екатерина, она представила на суд жюри исследовательскую работу "Земли Амурской Зейский уголок", основанную на путешествии в Зейский заповедник. Начинающие юные исследователи Черепанов Богдан и Панин Иван раскрывали темы: "Дикие животные в городе" и "Лесные пожары. Есть ли жизнь после?". Так как мы самые дальние представители из всех участвующих в мероприятии команд, к нам было много вопросов. Конечно, не только нашим ребятам задавали вопросы, принцип работы в секции такой - задавал в своей секции интересные вопросы по содержанию, получил возможность заработать дополнительные баллы.

Исследовательские работы воспитанников ЦДТ жюри оценило таким образом: Лончакова Екатерина - лауреат Всероссийских краеведческих чтений, а Черепанов Богдан и Панин Иван стали дипломантами в секции "Природное наследние".

 В направлении "Военная история" участвовала Черепанова Юлия с темой -"Десятый гвардейский. Вклад советской авиации в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

В этой исследовательской работе Юлия раскрыла боевой путь не только командира 292 бомбардировочного авиаполка дальней авиации, базировавшегося в Шимановске с 1948 по 1958 гг.  гвардии полковника Николая Михайловича Кичина, но и рассказала  историю 65356 авиационной воинской части, которую изучила по разным источникам.

Лончакова Вероника представила в этой же секции  исследовательскую работу "Мастер снайперской науки" (о снайпере - тунгусе С. Д. Номоконове). В семье Лончаковых хранится редкая книга  С.Зарубина "Трубка снайпера"  об известном снайпере  из Забайкалья - Семене Номоконове, которую Вероника прочитала и заинтересовалась судьбой легендарного воина. Интересные факты рассказал Веронике ее дедушка, Бодров Александр, уроженец тех мест. Записала ценные воспоминания  Цепота Александра Александровича, который в  детстве встречался с Семеном Номоконовым.   Лончакова Вероника,  за представленную  исследовательскую работу  "Мастер снайперской науки" стала дипломантом Всероссийских краеведческих чтений. Черепанова Юлия награждена дипломом лауреата.

Достойно защитив свои исследования, наши ребята продолжали активную работу в  чтениях и приняли участие в конкурсах экскурсоводов, фотографий, рисунков,  декоративно-прикладного творчества, где заработали заслуженные награды - грамоты лауреатов и дипломантов. Фотографию Черепановой Юлии, посвященную путешествию в Чарскую пустыню, отобрали на тематическую выставку в Министерство образования Российской Федерации, а рисунок Лончаковой Вероники "Хинганский заповедник" займет место на выставке в Федеральном центре детско-юношеского туризма и краеведения.

Кроме этих главных мероприятий каждый день для ребят были организованы экскурсии: в Музей образования города Москвы, Музей "Красная Пресня",  Музей воды, Музей Дарвина, Центральный музей внутренних войск МВД. Побывали на обзорной экскурсии по Москве, прогулке по Арбату, в Оружейной палате Кремля.

Дома наши ребята включились в свою самую главную работу - учебу и, что очень важно и здорово, продолжают заниматься по интересам в Центре детского творчества,  школе искусств, занимаются спортом. И делают это для того, чтобы в будущем умело пользоваться накопленным опытом, знаниями!

Большое спасибо родителям наших ребят, которые понимают, вдохновляют и поддерживают своих детей!