«...Всем шимановцам - мира и благополучия!»
12 декабря «Круглый стол» прошел в Центре детского творчества. Воспитанники Центра, юные журналисты, операторы школы информационного вещания «Без формата» встречали гостей –  мэра Шимановска Павла Викторовича Березовского, руководителя аппарата администрации города Альбину Ильиничну Трофименко, заместителя главы администрации Оксану Владимировну Базылеву. Также в мероприятии приняли участие представители редакции газеты «Победа»  и Шимановского радио. 
 
Провел встречу пресс-секретарь мэра города, специалист по связям с общественностью Антон Сиротов. 
 
В начале встречи Павел Викторович подвел итоги работы мэрии с населением. Всего за 11 месяцев года в администрацию поступило 201 письменное обращение от жителей города, 41 шимановец пришел на личный прием мэра. Всего по итогам этих обращений было дано 30 поручений, 25 из них выполнено, остальные остаются на контроле. 
В 2019 году прошло 7 «прямых линий» с мэром, итог - 40 вопросов поставлены на контроль. 
 
- Я хотел бы отметить, что такая форма работы дает свои положительные результаты. По сравнению с прошлым годом личных обращений стало меньше почти на 31%. То есть соцсети, «прямая линия» помогают нам быстрее решать вопросы горожан, - отметил Павел Викторович.
Затем мэру стали поступать вопросы от представителей СМИ.  
 
Кузьменко:
 
- Одним из наиболее частых вопросов, поступающих нам от читателей, это обустройство района Первомайской: каток, горка, стадион. Какие планы есть у администрации на этот счет?
 
Мэр:
 
- В настоящее время выход вижу в том, чтобы провести косметический ремонт существующего стадиона – выкосить траву, обустроить беговую дорожку, подновить турники.
 
И еще одно. Когда мы осенью открывали аллею железнодорожников, я поговорил с начальником дороги по обустройству этой территории. Мы сделали проект, согласно которому планируем разместить по обе стороны от аллеи игровое поле для мини-футбола, игровую площадку «Качели», беседку для отдыха, площадку для игры в шахматы, детскую игровую площадку с искусственным покрытием, беговую дорожку и туалет.  Но, повторюсь, это только план, очень надеюсь, что все эти сооружения будут построены. Нужны серьезные средства, без помощи дороги и области нам не обойтись, более 20 миллионов необходимо.  
 
Сяксяев:
 
- Очень остро стоит в Шимановске тема грунтовых дорог. После прошлогодних ливней часть из них требовала ремонта, какие средства были выделены на ремонт и какой объем работ выполнен?
 
Мэр:
 
- После выпадения сильнейших осадков в виде дождя мы обратились за помощью в правительство области, попросили денег на ремонт гравийных дорог. И получили ее в размере более 8 млн рублей. Грейдер прошел по всем дорогам, были отремонтированы дороги по улицам Чапаева, Благовещенская, Трудовая, Ленина, Лазо, Гайдара, Мухина, Михайло-Чесноковская. 
 
Есть планы и на следующий год. Подали заявку в область на 8 млн рублей, продолжим приводить в порядок грунтовые дороги.  
 
Кузьменко:
 
- Реконструкция стадиона Локомотив продолжается. Скажите, что включает в себя этап ремонта этого года и что остается на следующий?
 
Мэр:
 
- В этом году идет капитальный ремонт. Есть ПСД, работы четко идут по ней. Сегодня проводятся земляные работы, идет укрепление основания стадиона, он поднимается на 1,80 метра. Это большая работа, также будут установлены дренажи, а уже на следующий год – покрытие стадиона, установка трибун, душевых кабин. По планам, все работы должны быть закончены 31 июля. Затем пойдет процедура приемки стадиона. И уже на 2021 год мы планируем на нашем отремонтированном стадионе встречать участников областной Спартакиады.
 
Сяксяев:
 
- Одним из самых популярных вопросов информационных встреч и «прямых линий» было восстановление городского пляжа. Летом губернатор подтвердил необходимость восстановления гидрозатвора на Пере, до конца года должна была быть сформирована рабочая документация. Скажите, на каком этапе реализации этот вопрос?
 
Мэр: 
 
- Очень актуальный вопрос, потому что сегодня (12.12.2019 года — Авт.) к нам как раз приехал представитель Министерства природных ресурсов, которое и является главным исполнителем по данному поручению. Он осмотрит объекты, побывает на месте дамбы. Мы со своей стороны всю должную документацию отработали, связались с рядом серьезных проектных институтов. Разумеется, необходимо, чтобы дамба была оборудована современным гидротехническим сооружением с системой автоматического регулирования уровня воды. Но мы также считаем, что все эти мероприятия должны быть комплексными, то есть должны включать очистку русла рек малая и большая Пера. Мы надеемся на реализацию данного вопроса. Мы видим, что часть этого поручения уже начала исполняться, началась организация водоотведения вдоль объездной дороги, которая проходит как раз в районе бывшего пляжа. Поэтому работа идет, и если гидротехническое сооружение восстановят, можно будет говорить о восстановлении пляжа.
 
Задали вопросы и юные журналисты. София Муратова поинтересовалась, что бы попросил Павел Викторович у Деда Мороза в подарок на новый год и какой самый запоминающийся подарок дарили ему в детстве.
 
Мэр:
 
 - Сейчас, если говорить о частном, я попросил бы у Деда Мороза крепкого здоровья для всех моих родных и близких людей, для всех жителей нашего города, области и страны. Это так просто, но в то же время так сложно сохранять здоровье. А самый запоминающийся новогодний подарок в детстве — это большой велосипед. Знаете, такой с рамкой. У меня был маленький без рамки, а у всех уже был с рамкой, и вот родители подарили мне большой велосипед, до сих пор помню! Конечно же, здоровья и мира всей моей семье. 
 
И всех горожан поздравляю с наступающим Новым годом, мира и благополучия вашим семьям!