Все вместе на «Зелёной планете»

Лето - весёлая пора для детворы. Целых три месяца свободного времени без уроков и домашних заданий, которые нужно потратить весело, интересно и с пользой. Именно так провели почти месяц школьники города Шимановска в лагере с дневным пребыванием под названием "Зелёная планета" при МОАУ СОШ №2. Два отряда - "Радуга" и "Лесовичок"  - а всего 52 человека, на протяжении всей смены изучали родную планету: выявляли экологические проблемы, знакомились с животным и растительным миром, отгадывали загадки и решали ребусы.

В лагере у нас работали творческие, талантливые, любящие детей воспитатели, что очень важно в нашей профессии: Налётова Н.М., Шелепова С.А., Корчма Е.Н., Шульга Е.В. А необычные конкурсы, проводимые вожатыми, помогли многим детям раскрыть свои таланты.

Очень понравилось всем путешествовать по станциям во время игры "Экологической тропой". Интересные вопросы и творческие задания заставляли задуматься, проявить смекалку и фантазию. Также ярким и запоминающимся был День цветов. Девочки представляли себя в образе цветов, рассказывали о них, читали стихи, танцевали. В итоге среди участниц была выбрана Королева цветов.

Большое внимание во время работы лагеря уделялось спортивным и оздоровительным мероприятиям. Ежедневная зарядка и ритмичные упражнения под музыку заряжали энергией на целый день. С удовольствием юные спортсмены участвовали в спортивных состязаниях, соревнованиях по футболу и пионерболу. Почти каждый день смотрели мультфильмы из серии "Азбука здоровья" со Смешариками и познавательные детские фильмы о личной гигиене, вредных привычках и правильном питании. Под девизом "Твоё здоровье в твоих руках" прошёл День здоровья. Медицинская сестра, работающая в лагере, рассказала детям о клещах и клещевом энцефалите, научила грамотному поведению при укусах насекомых. Конкурс рисунков "Будь здоров!" показал, что ребята осознают, как нужно вести себя, чтобы оставаться здоровым.

Не обошлось и без занятий по соблюдению правил дорожного движения. В первый же день все участники смены прошли инструктаж "Дорога в школу и домой", активно отвечали на вопросы викторины "Знай правила движения!". А после беседы с инспектором ДПС Кошкарёвой Е.А. на тему "Безопасное поведение на дороге" все участники дорожного движения стали более грамотными и ответственными.

Но всё же самыми главными были мероприятия, воспитывающие любовь к Родине. Это конкурс стихотворений "Россия моя!", игра-путешествие "Страна, в которой ты живёшь",  День памяти и скорби, в рамках которого прошёл митинг на площади Победы и литературно-музыкальная композиция "Дети войны". А экскурсия в краеведческий музей и рассказ домовёнка Кузьки о старинных русских вещах и традициях вызвали большой интерес к истории нашего народа. Воспитание патриотов своей Родины - это важная задача, которая успешно решалась в нашем лагере.

Осуществлялось в процессе работы и дополнительное образование детей - действовали два детских объединения. В театральном кружке "Теремок" артисты занимались постановкой сказок и сценок, участвовали в сказках-экспромтах, а с готовыми спектаклями выступали на мероприятиях. В кружке "Очумелые ручки" создавали различные поделки из бумаги, выпустили объёмную газету "Ромашка".

Проходили на "Зелёной планете" и развлекательные мероприятия: День индейца, "Лавина талантов", "Мисс и мистер лето-2017", а также различные конкурсы, викторины, просмотр мультфильмов в кинотеатре, подвижные игры на свежем воздухе.

Одним из самых запоминающихся стал последний день смены.  Ребята посетили парк развлечений и накатались на всех аттракционах, а затем полные энергии и в прекрасном настроении отправились на церемонию закрытия смены. Звучали стихи и песни в исполнении наших талантливых участников, а танец "Пёрышко" поразил всех пластикой и разнообразием движений. После этого начальник лагеря Наталья Викторовна Лазарева подвела итог смены и наградила всех ребят грамотами, ценными и сладкими подарками.

Вот так интересно, весело, на волне творчества и позитива прошла смена  "Зелёная планета". На следующий год двери нашего лагеря будут открыты для всех желающих - ждём новых друзей!