«Все модельные библиотеки оснащены по максимуму»

3Д-технологии и виртуальная реальность — министр культуры рассказала,
            чем удивляют новые библиотеки и как становятся многофункциональными центрами
                          

 Побыть мультипликатором, издать собственную книгу и записать песню в студии звукозаписи — всё это доступно для посетителей новых модельных библиотек Приамурья. Первопроходцем в этом деле стала в 2019 году благовещенская библиотека имени Чехова. С тех пор в регионе заработали еще почти 30 благоустроенных пространств для чтения, обучения и полезного досуга. Амурчане по достоинству оценили красивый дизайн, современные инновационные технологии и уютные зоны. Бюджет Приамурья уже вложил в модельные библиотеки 90 миллионов рублей. Каким трендам они следуют, за счет чего становятся центрами притяжения и как высокоскоростной интернет, интерактивное оборудование и 3D-технологии делают их настоящими библиотеками будущего, в интервью рассказала министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова. 

 Издать книгу и записать подкаст
 — Надежда Анатольевна, что такое модельные библиотеки? В чем их отличие от обычных?
 — Модельные библиотеки – это учреждения культуры нового поколения. Они нацелены не только на выдачу книг, работу с каталогами или приём посетителей. Это площадка для творческого досуга и деловых встреч, повышения своего образовательного уровня и проведения мероприятий — их в библиотеке могут устраивать не только сотрудники или сторонние организации, но и любой желающий. Главное — они должны быть согласованы с библиотекой и подходить по формату. Кроме того, модельные библиотеки имеют очень хорошее современное оснащение.
 — А что это за оборудование, чем конкретно оснащены учреждения?
 — Все модельные библиотеки разные. Учреждение выбирает свое направление для развития, поэтому у каждого — своя изюминка. Когда создается концепция, появляются направление и название. Есть библиотека искусств и библиотеки-музеи. Есть молодежная библиотека и детские. Последних, например, в регионе две. Также работают учреждения, направленные на краеведение и пропагандирующие патриотическое воспитание, — например, недавно открытая библиотеке в Грибском. В ней можно увидеть, как всё это работает.
 В модельных библиотеках — всевозможное оборудование. Для поиска необходимой литературы есть электронные библиотеки и каталоги, мультимедийное и компьютерное оборудование, сенсорные панели, прекрасные рабочие места для пользователей.
Есть библиотеки, на базе которых создали лабораторию печати. В них находится оборудование для издания литературы. Можно написать самому книжку и напечатать ее в небольшом тираже, а потом вручить друзьям. Или презентовать на собственном мероприятии и подарить библиотеке. Такая возможность, например, есть в благовещенской библиотеке имени Бориса Машука и библиотеке «Интеллект» села Ивановка.
 Некоторые учреждения дают возможность записать свои песни. Для этого они оснащены студиями звукозаписи, как в библиотеке искусств на Ленина.  Другие библиотеки создают мультстудии или студии для занятий робототехникой, эти направления работают в Свободном, Ивановском округе.
 Все модельные библиотеки оснащены по максимуму. Поэтому ими могут пользоваться люди с ограниченными возможностями здоровья: маломобильные, с нарушением зрения, слуха, опорно-двигательной системы. На этапе модернизации для этого закупают и устанавливают полный спектр оборудования, чтобы каждый мог найти занятие и с пользой провести время.
 Быстрый интернет, вебинары и доступ к Национальной библиотеке РФ
 — Какие еще достоинства есть у модельных библиотек?
 — Во-первых, это приятная атмосфера. Во всех помещениях сделали капитальный ремонт и провели высокоскоростной интернет.
 Это обязательное требование к модельным библиотекам. Также они поделены на различные зоны: для тихого чтения, для работы за компьютером, решения деловых вопросов, творческих мероприятий.
 В библиотеках открытый свободный поиск информации. Все компьютеры подключены к базе Национальной электронной библиотеки России. Поэтому можно получить документы, которые хранятся, например, в Санкт-Петербурге или на других электронных ресурсах.
 Еще у пользователей есть доступ к различным образовательным программам: мастер-классам, программам по повышению квалификации, вебинарам на других территориях.
 Модельные библиотеки имеют большой спрос как у читателей, так и у посетителей культурных мероприятий. Чаще всего, если ребенок пришел в библиотеку на мероприятие, то через два-три посещения он становится читателем. А это самое главное. Современное пространство помогает привлечь детей к книге.
 Мы модернизируем библиотеки с 2019 года и заметили, что когда учреждение получает новый статус, то в нём в разы увеличивается посещаемость.  Потом она держится на стабильно высоком уровне, и жизнь в библиотеке начинает кипеть.
 Приамурье в лидерах Дальнего Востока
 — Где в Приамурье модельные библиотеки уже оборудовали и где они планируются?
 — Сейчас в области для читателей работают 26 модельных библиотек. Еще две мы планируем открыть до конца года. Интеллектуальное пространство в Свободном, и в  Ромненской центральной библиотеке. У нас есть рекордсмен по созданию модельных библиотек — Ивановский округ. Там насчитывается уже семь таких учреждений культуры. На втором месте — Благовещенск: шесть библиотек. Также они работают в Октябрьском и Магдагачинском районах, Бурейском и Благовещенском округах, в Белогорске, Свободном. В планах — открытие библиотек в Завитинске, Серышевском округе и Свободненском районе. Сейчас наш регион — один из первых на Дальнем Востоке с таким количеством модельных библиотек.
 Модельная библиотека начинается с инициативы библиотекарей
 — Как выбирают место для таких учреждений культуры?
 — Модельная библиотека начинается с инициативы библиотекарей. С их желания сделать свою библиотеку такой: чтобы она была востребована, привлекала молодежь, детей, людей разного возраста. Для этого сотрудники изучают потребности читателей — что им интересно, нужно, полезно. А затем создают некую концепцию будущего пространства учреждения. Каждая библиотека перерождается в модельную, когда появляется вдохновитель.  Мы помогаем на этапе создания дизайн-концепции и модернизации учреждения, получения финансов, привлечения спонсоров.
 В некоторых населенных пунктах Приамурья нет домов культуры, а библиотеки есть. Поэтому после получения статуса модельных они становятся многофункциональными культурными центрами, в них можно проводить мероприятия и встречи с населением.
 Мы не ограничиваем муниципалитеты, практика показывает — чем больше делаешь, тем больше хочется: модельные библиотеки очень нравятся амурчанам.
 Миллионные вливания из казны области  
 — Сколько средств вложили в библиотеки будущего из бюджета?
 — Модернизация библиотек началась четыре года назад. В 2019 году мы преобразили всего одно учреждение культуры, в 2020-м – два. С 2021 года начали работать параллельно с федеральным и областным бюджетом.
 С 2019 года на модельные библиотеки выделено из бюджета 305 миллионов рублей. Из них 95 миллионов — федеральные деньги, 90 — областные и около 120 миллионов – средства наших муниципалитетов, которые вкладывались в капитальный ремонт и подключение к широкополосному интернету.
 Культура для всех: три направления нацпроекта
 — Идею модельных библиотек воплощают в жизнь благодаря национальному проекту «Культура». По каким направлениям этого проекта в Приамурье идет работа?
 — Национальный проект «Культура» инициирован президентом Владимиром Путиным. Он стартовал в 2019 году и направлен на сохранение культурного потенциала РФ, на качественное предоставление услуг культуры независимо от того, где живет человек. В этом федеральном проекте три направления.
 Первое — «Культурная среда»: подразумевает оснащение, модернизацию, реконструкцию учреждений культуры. Второе — «Творческие люди». Его задача — помочь творческим людям и поднять их уровень квалификации. Сюда входят обучение в центральных вузах РФ, гранты некоммерческим учреждениям, поддержка творческих коллективов и познавательный туризм для школьников. Благодаря ему ежегодно мы отправляем не менее 70 детей в Москву и Санкт-Петербург.
 Третье направление — «Цифровая культура». Оно позволяет оцифровывать книжные памятники, переводить документы в электронный вид, создавать национальную электронную библиотеку и платформу «Артефакт» для музеев. На ней, к примеру,  работает экспозиция «Искусство стран Востока» в краеведческом музее. Поэтому все желающие могут дистанционно познакомиться с выставкой, не приезжая в область.
 Благодаря работе в этом направлении, удалось закупить оборудование для виртуального культурного зала. Сейчас такой открыт в Белогорске, в Центре культуры имени Приемыхова. Площадка позволяет в режиме реального времени подключиться к московской филармонии и посмотреть концерт. Трансляции доступны в цифровом формате, а оборудование позволяет услышать классическую и симфоническую музыку в таком качестве, как будто слушатель находится в концертном зале.
 Дети в безопасности
 — Что получают дети, приходя в современные модельные библиотеки?
 — Я рада, что в Приамурье реализуется этот проект. Региону необходимы такие современные интерактивные пространства, особенно подрастающему поколению. В них можно с пользой провести время и отдохнуть. Кроме того, библиотеки – это кладезь информации, к которой приобщаются дети. Здесь ее можно получить легко и быстро. При этом вся информация проверена и достоверна, она не нанесет ущерба детской психике. Даже при использовании интернета дети в безопасности: все компьютеры в модельных библиотеках накладывают ограничение на доступ к потенциально опасным сайтам.
 Библиотеки будущего ломают стереотипы
 Модельные библиотеки ломают все стереотипы прошлого. Это особые уютные пространства для работы и развлечений. Территория библиотек совмещает зоны для обучения, творческих встреч и делового общения. Здесь есть читальные залы и игровые комнаты, места для работы за компьютером и зоны с мобильными мягкими пуфами и диванами, обновленный книжный фонд и электронный доступ к сокровищницам мировой литературы. Кроме того, территория модельных библиотек имеет мультимедийные экраны, сенсорные панели для проведения лекций и семинаров, проекторы, есть оборудование виртуальной и дополненной реальности. А для детей предусмотрены сенсорные песочницы, интерактивный пол и настольные игры. Также библиотеки оснащены увеличителями шрифтов, устройствами для чтения, дисплеями и лупами для посетителей с ограничениями по здоровью.
 Кстати, библиотеки, которые модернизированы по модельному стандарту, должны три года пополнять свой фонд. Делать это нужно по различным направлениям и тематикам на определенное количество книг. В период модернизации книжный фонд обновляют почти на 60 процентов, а в последующие три года он обновляется на оставшуюся часть.
   Модельный   «первопроходец»
 Первой модельной библиотекой в области стала библиотека имени А. П. Чехова в Благовещенске. Здесь заменили двери, поставили кондиционеры и систему видеонаблюдения. Теперь в кабинетах — современные компьютеры, 3D-принтер, электронное фортепиано, система виртуальной реальности, акустическая система и виниловый проигрыватель. Также библиотека обновила подписку на электронный ресурс «ЛитРес».

Виктория Игнатюк