Время выбрало их
 В городе Шимановске дан старт реализации проекта «Воспитываем  патриотов, вспоминаем героев Второй мировой войны». Проект осуществляется в рамках гранта губернатора Амурской области, который защитило Амурское региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров)  войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.
 Для Шимановского городского Совета ветеранов войны и труда патриотическое воспитание детей и молодёжи является постоянной и неотъемлемой частью деятельности. Проводятся встречи с  тружениками тыла, детьми войны, участниками боевых действий. «Время выбрало их» - так называлась встреча в загородном лагере «Огонек» с воином-интернационалистом, с тем, кто исполнял служебный долг за пределами Отечества - Нургасаном Хазиевичем Курбановым. Гостями лагеря стали члены  Президиума совета ветеранов О.И. Зиборова, С.Н. Емельянова, В.И. Тишкова.
 Многолюдно было в этот день на летней площадке оздоровительного лагеря. Всем было интересно послушать рассказ мичмана запаса, ветерана боевых действий.
 Приветственное слово  на встрече взяла О.И. Зиборова - председатель Шимановской городской общественной организации ветеранов. Она представила собравшимся почетного гостя - Нургасана Хазиевича.
 Н.Х. Курбанов - участник вооруженного конфликта в Египте в  1974-1975-х годах. Совсем недавно все эти сведения были засекречены. Поэтому вдвойне его рассказ вызвал большой интерес у присутствующих. В те годы СССР оказывал военную, интернациональную помощь Арабской Республике Египет в  военном конфликте своими Вооружёнными силами в т. ч. Военно-морским Флотом  только в обстановке строжайшей секретности и скрытности. В те годы наш земляк служил на Тихоокеанском флоте в дивизионе тральщиков Камчатской флотилии. По просьбе правительства Египта необходимо было оказать помощь в разминировании зоны Суэцкого залива. Готовились отряды кораблей Черноморского и Тихоокеанского флотов. На один из кораблей и попал наш герой. Переход был тяжелейший, в штормовых условиях и при страшной жаре. На шкале термометра не хватало делений. При разминировании тральщик МТ-313 подорвали на минах. Экипажу стоило неимоверных усилий для борьбы за спасение корабля. Отряд с честью выполнил поставленную задачу, и вскоре судоходство через Суэцкий канал было открыто. Нургасан Хазиевич награждён медалью.
 Вот такая интересная и незабываемая встреча состоялась в загородном лагере с участником боевых действий, где прозвучал захватывающий рассказ о нелёгкой службе на флоте, и где ребята получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.
 Надо отметить, что городской общественный совет ветеранов (пенсионеров) войны и труда постоянно и активно сотрудничает с образовательными учреждениями, а также с учреждениями культуры города, особенно по вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения. В настоящее время составлен план мероприятий по достойной встрече 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

В.И. Тишкова, городской   совет ветеранов войны и труда