Впервые в Приамурье ввели особый режим  из-за гибели людей в пожарах

С начала года бытовые возгорания унесли жизни 63-х человек,
 
приводят печальную статистику в амурском правительстве

 В Амурской области с начала года в пожарах погибли 63 человека, из них 9 — дети. Трагедии произошли в собственных домах и квартирах жертв бытовых возгораний, большинство амурчан задохнулись от дыма. Последняя трагедия в Благовещенске унесла жизни двоих малышей. О безжалостной статистике и мерах по защите жизней амурчан рассказали зампред правительства Амурской области — министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов (на фото) и заместитель начальника главного управления МЧС России в Приамурье Сергей Чебыкин. 

 «В смерти детей виноваты взрослые»
 С начала года в регионе в жилых домах, постройках и летних кухнях произошло более 400 пожаров. Именно при бытовых пожарах погибли 98 процентов жертв возгораний.
 — Все смерти детей случились по вине взрослых, ни одного смертельного случая из-за детской шалости с огнем нет — только халатность родителей. Все девять погибших ребятишек были дома одни, — констатировал Сергей Чебыкин. — 63 погибших в пожарах — это много для Амурской области. Сейчас все ведомства анализируют обстановку и выясняют, с чем связано такое количество ЧП. 
Из-за такой ситуации 10 октября по распоряжению губернатора в регионе впервые в истории введен режим повышенной готовности. Как объяснил зампред, это позволит мобилизовать и использовать дополнительные ресурсы. 
 — С начала недели амурчане получают sms-рассылку от МЧС с призывом соблюдать противопожарные меры — это одно из мероприятий, позволяющее нам обезопасить людей, — рассказал Алексей Севостьянов. — Благодаря введению режима повышенной готовности в области будут созданы оперативные группы, которые будут обходить жителей частного сектора и выявлять проблемы, раздадут амурчанам памятки о необходимости защиты своих домов.
 Самая печальная «огненная» статистика в Белогорске, Шимановске, Зее, Сковородинском, Бурейском, Тындинском, Тамбовском, Завитинском, Шимановском, Ивановском, Архаринском округах, а также в Мазановском и Константиновском районах.
 Печи замедленного действия
 Главные причины пожаров — монтаж и эксплуатация электроприборов, неосторожное обращение с огнем, неисправное печное оборудование. Именно с наступлением холодов возникает риск пожаров из-за неисправности печей в частных домах. Владельцы начинают растапливать печи, забывая проверить их исправность. Как следствие — рост возгораний и гибели людей.
 В правительстве области отмечают: если во время эксплуатации электроприборов или печного оборудования вы заметили проблему, не стоит надеяться на «авось, пронесет» — этот «авось» может стоить жизни вам и вашим детям. Если решить проблему своими силами не удается, необходимо обратиться к сотрудникам МЧС или в местную администрацию, семье придут на помощь. 
 Еженедельно в правительстве региона и муниципалитетах будут проводить оперативные штабы с привлечением всех необходимых служб, в том числе — органов опеки. Задача на сегодня — максимально обезопасить и информировать амурчан о соблюдении правил пожарной безопасности.
 Закупили больше 40 тысяч пожарных извещателей
 420 рублей — стоимость пожарного извещателя, который громким звуком предупредит домочадцев о начавшемся пожаре. Причем для того, чтобы его установить, не нужно обладать никакими специальными навыками. Маленькие незаметные приборы, вовремя среагировавшие на задымление, уже спасли в Приамурье  21 человека, в том числе 16 детей. 
 Сейчас в области идет третий этап региональной программы по оснащению жителей пожарными извещателями. Из областного бюджета на эти цели выделили более трех миллионов рублей. На эти средства датчики установят в домах, где живут семьи бойцов СВО, многодетные, мамы-одиночки и пожилые амурчане от 70 лет. Кроме того, в число получателей включены семьи, находящиеся в социально опасном положении, в том числе проживающие в аварийных многоквартирных домах.
 За три этапа программы, которую инициировал губернатор Василий Орлов, куплено 40 тысяч 175 пожарных извещателей для 13 тысяч 391 амурской семьи.
 «Люди не успевают проснуться»: спасут датчики  дыма
 — Чаще всего люди гибнут не от открытого огня, а из-за дыма. Люди ошибочно думают, что проснутся от пожара, но чаще задыхаются во сне от углекислого газа, — рассказал Алексей Севостьянов. — Были случаи, когда пожарные находили в доме погибшего, а площадь пожара была всего полтора квадратных метра — человек просто задохнулся. Избежать этого и спасти жизнь помогут пожарные извещатели.
 К сожалению, в Приамурье бывали случаи, когда пожарные извещатели отключали сами жители. Например, владельцам квартир надоел писк при срабатывании прибора на дым от приготовления пищи — и из него просто вынули батарейки. В квартире произошло задымление, а выключенный прибор не смог предупредить об опасности. Некоторые, делая ремонт и устанавливая натяжные потолки, просто снимают и выкидывают извещатели. Выбирая эстетику вместо жизни.

Алина Руденко