Воспитатель для ребенка…
Двадцатого ноября в Благовещенске открылся областной конкурс работников образовательных организаций. Нам посчастливилось тоже участвовать в этом непростом конкурсе: защищать честь Шимановского района выпало Елене Александровне Приходько. И хотя её стаж работы всего два года, но Елена Александровна считается в своём учреждении ценным сотрудником и профессионалом. Весь наш коллектив помогает ей расти  профессионально - и советом, и добрым словом.

 И вот мы на конкурсе. На открытии все конкурсанты вышли на сцену и ученики младших классов Благовещенской гимназии № 1 вручили каждому подарки от губернатора области - символ конкурса и книги. В течение трёх дней 60  педагогов-воспитателей из 25 городов и сёл Приамурья соревновались в профессионализме. Конкурс "Воспитать человека" проходил в два этапа: первый - заочный, в нём нужно было активно использовать Интернет-ресурсы для презентации и размещения своих педагогических "фишек". Ведь современные дети примером подвигают своих учителей и воспитателей на освоение Интернет-пространства. На втором - очном этапе - воспитатели показали творческую презентацию и свое педагогическое мастерство. Впервые в этом году им помогали дети из прогимназии и гимназии № 1 областного центра.

 Конкурс проходил по четырём направлениям: воспитатель дошкольного образовательного учреждения; лучший воспитатель детского дома, школы-интерната, социального приюта, учреждения начального и среднего профессионального образования; лучший педагог дополнительного образования; классные руководители и кураторы общеобразовательных школ и учреждений профобразования. 

Жюри, в состав которого вошли преподаватели вузов, представители общественности, из 60 претендентов предстояло выбрать лучших. Участники провели открытое занятие и поделились своим опытом, показали педагогическую мастерскую. Кроме основного жюри, оценивали конкурс детское и родительское жюри. Задания были непростые, но очень интересные. Наша конкурсантка со всем справилась. Её девиз: "Не стоит бояться рисковать, меняться, учиться жизни. Стоит пробовать, дерзать, творить и никогда не останавливаться на достигнутом".

 Три дня соревновались в своём профессионализме педагоги-воспитатели и никто не ушёл обиженным. Кто-то увёз охапки цветов, дипломы, медали и призы. А мы выиграли в номинации "Воспитатель"! Но, самое главное, каждый из участников увёз с собой бесценный опыт и повышение педагогической категории. "Всем участникам присваивается высшая педагогическая категория", - объявила со сцены  председатель большого жюри конкурса, министр образования Амурской области М.Г.Селюч. Зал встретил эту новость аплодисментами и дружными криками "Спасибо!".