Вопрос-ответ. Почему не совпадают каникулы в школах

Читательница Ольга Анатольевна задает вопрос: "Мой ребенок учится в школе №2, также посещает ДШИ. В связи с тем, что по учебному плану в школе №2 каникулы не совпадают с каникулами в ДШИ, у ребенка, по сути, их вообще не бывает. Нельзя ли все учебные заведения города перевести на один учебный план, чтобы каникулярное время в школах совпадало?".

Вопрос мы адресовали начальнику Управления образования города Светлане Останиной. И получили такой ответ.

- На основании Федерального закона  "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 г.  ФЗ - № 273, Ст. 30 п.2. общеобразовательная организация самостоятельно определяет годовой календарный учебный график (<Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности>).  Начало учебного года с 1 сентября определено в Порядке организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утверждён приказом Минобрнауки РФ от 30.08.2013 г. № 1015) в п. 17. 

Продолжительность учебного года установлена примерными учебными планами, являющимися частью образовательных программ   Федерального государственного  образовательного стандарта  начального общего образования, утвержденного и введенного в действие с 1 января 2010 г. приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 и Федерального государственного образовательного стандарта  основного общего образования, утвержденного  приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 года. Продолжительность учебного года составляет не менее  34 учебных недель, в первых классах - 33 учебные недели. Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель, в первых классах предусмотрены дополнительные каникулы. Годовой календарный учебный график утверждается приказом директора школы не позднее 1 сентября текущего года.

В школах города Шимановска реализуются 2 модели годовых календарных учебных графиков: традиционная - 4 учебных четверти (СОШ № 1, 4) и инновационная (СОШ № 2,3). Инновационный годовой календарный учебный график состоит из 3-х семестров, каждый семестр -  из 2-х учебных модулей. После каждого модуля организованы каникулы продолжительностью 5-6 календарных дней. Целью введения инновационного годового календарного графика является более равномерное распределение периодов обучения и отдыха школьников, что должно способствовать уменьшению переутомления у обучающихся.

Таким образом, модель годового календарного учебного графика определяет директор школы с учётом мнения родительской и ученической общественности. В течение учебного года изменять календарный учебный график нельзя. Если родители не удовлетворены учебным графиком школы, то следует обратиться к директору. В 2016 году в МОАУ СОШ №2,4 проведено анкетирование родителей и обучающихся по удовлетворенности действующим годовым календарным учебным графиком.