Волейбольные страсти: третьи  в ДВФО - это круто!

Активными, насыщенными и, самое главное, результативными оказались для волейболистов ДЮСШ минувшие два месяца. Так, с 22 по 25 марта они принимали участие в полуфинале отборочных соревнований по волейболу в зачет 30-й Спартакиады учащейся молодежи, проходившей в Свободном (это наш, северный, куст, а другой, южный, мерялся силами в п. Прогресс). За возможность выйти в финал в Свободном состязались команды из Свободного и Свободненского района, из Тынды, Завитинского и Ромненского районов. Честь нашего города отстаивали две команды - юношеская (тренер Н.И.Тарасова) и девичья (тренеруют совместно З.В.Карлина и Н.И.Тарасова). И волейболисты, что называется, не посрамили себя и своего города: и мальчишки, и девчонки (а играли 14-16-летние спортсмены) стали победителями этого полуфинала.

А с 13 по 15 апреля, опять же в Свободном, прошел финал, где участвовали команды, занявшие в отборочных юношеских состязаниях 1-2 места. Это Тында, Благовещенск, Шимановск, Белогорск. И здесь наши мальчишки-волейболисты показали высокий уровень игры, пропустив вперед только благовещенцев. При этом, стоит заметить, что наши спортсмены были младше по возрасту основных соперников. И уже через год, набрав мастерства, будут биться наравне со своими сверстниками на Спартакиаде. Команда девушек, участвуя в финальных играх, а соперницами были команды из Тамбовского, Свободненского районов, Благовещенска, заняли третье место. Отметим, что наши волейболистки уже третий год подряд становятся призерами этих соревнований.

С 1 по 3 апреля в областном центре прошло первенство области, в котором участвовали команды из Тамбовского района, Белогорска, Шимановска, п.Прогресс и две команды из Благовещенска. Среди юношей (тренер Н.И.Тарасова) шимановцы заняли второе место, уступив спортсменам ДЮСШ из Благовещенска, а девичья команда (тренер З.В.Карлина) стала третьей.

Спустя неделю свой высокий уровень игры юноши вновь подтвердили на первенстве Дальнего Востока в Благовещенске. Здесь собрались сильнейшие волейболисты Дальневосточного федерального округа - Хабаровск, Облучье, Комсомольск-на-Амуре, Владивосток, Сахалин. И среди них - команда ДЮСШ из Шимановска. Наши волейболисты в упорной борьбе с сильными соперниками заняли третье призовое место (первое - у команды из Хабаровска, второе - у благовещенцев). Можно смело сказать, что ребята сделали все возможное, чтобы попасть в тройку лидеров. Достойная победа!

И, нелишним будет (они этого заслужили!), если назовем особо отличившихся в прошедших соревнованиях. Лучшие игроки: Екатерина Осипова, Анастасия Грязнова, Екатерина Бутюгина, Валерия Мазур, Алина Цын, Алена Пушкарева. Это - среди представительниц прекрасного пола. А теперь - юноши. Один из лучших игроков Амурской области - Семен Малофеев, также в числе лучших игроков - Михаил Чирков, Виктор Макаров, Андрей Кожанов, Никита Михайлов.

Тренеры-наставники попросили через газету поблагодарить родителей своих воспитанников за активное участие в жизни своих детей, за понимание, их моральную и материальную поддержку: "Низкий им поклон от нас! Замечательно, что эти родители живут жизнью своих детей, знают об их успехах. И ребята не подводят: они хорошо учатся в обычных школах, активны в жизни и своим трудолюбием и спортивным азартом добиваются замечательных успехов в спорте. Молодцы! Мы ими гордимся!".