Военно-патриотический клуб "Ермак"

Быть патриотом - это почётная обязанность каждого гражданина Российского государства. С самого детства человек учится любить свою родину, а когда это делается целенаправленно и под руководством опытных наставников, то вырастают настоящие патриоты своей родины, готовые беречь и защищать её в любых условиях. Именно на это и направлена деятельность военно-патриотического клуба "Ермак" при Центре детского творчества г. Шимановска, которым руководит Эпов Виктор Петрович - педагог высшей квалификационной категории, человек с богатым опытом и большим желанием передать его подрастающему поколению.

В 2012 году ВПК "Ермак" вступил в Амурское военно-патриотическое общество "Россия"  и Амурский союз молодёжи. На сегодняшний день клуб насчитывает 37 курсантов: это две группы мальчишек и девчонок, горящих желанием служить на благо Родины.

6 ноября 2015 года в городском краеведческом музее для ребят старшей группы состоялось знаменательное событие - церемония торжественной клятвы на верность  Амурскому военно-патриотическому обществу "Россия"  и Амурскому союзу молодёжи. Курсанты долго готовились к этому дню - и вот настал волнительный момент. Под барабанную дробь знамённая группа под чётким руководством командира отряда Осиповой Екатерины с гордостью внесла знамя ВПК "Ермак". Волнение ребят и гостей ещё более усилилось, когда после объявления открытия церемонии прозвучал Гимн Российской Федерации.

Принимая присягу, обучающиеся клялись с честью и достоинством носить звание курсанта, быть честными, храбрыми, вежливыми, дисциплинированными, добросовестными, защищать слабых, строго выполнять требования Устава и быть верными защитниками своего Отечества.

После слов клятвы прозвучало наставление руководителя клуба Виктора Петровича Эпова. Он поздравил ребят с принятием торжественной клятвы и отметил, что теперь они несут ответственность за свои дела и дела клуба и должны не запятнать честь курсанта ВПК и прославлять его добрыми делами.

Поздравить пришли почетные гости: мэр города Шимановска Николай Васильевич Донцов, председатель Шимановского городского Совета народных депутатов Светлана Васильевна Боешко, первый заместитель мэра города Шимановска Валентина Алексеевна Боробова, председатель общественного Совета ветеранов войны и труда Ольга Ивановна Зиборова,  заместитель начальника Управления образования Наталья Алексеевна Добровольская, ведущий специалист Управления образования Людмила Борисовна Опанасюк, директор МОАУ СОШ № 3 Валентина Владимировна Лазука и директор городского музея Галина Николаевна Веприк. Директор Центра детского творчества Ирина Александровна Шутова с гордостью отметила, что количество членов ВПК "Ермак" увеличивается с каждым годом. В 2010 году, когда руководство клубом принял Эпов Виктор Петрович, ребят было всего 12. А в этом учебном году на присяге стояли 25 вытянутых, как струна, бравых и подтянутых юношей и девушек. Также в настоящее время открыта младшая  группа военно-патриотического клуба для обучающихся 5-7 классов, руководит которой молодой, но инициативный специалист Луценко Александр Анатольевич.

Присутствовали на празднике и выпускники ВПК "Эрмак" Дурова Виктория и Балинская Эльвира, которые в 2015 году завершили курс обучения. Им были вручены удостоверения курсантов и Почётные грамоты за активную творческую деятельность и высокие показатели по военно-прикладным видам спорта.

После торжественного выноса знамени и закрытия церемонии курсанты с трепетом возложили живые цветы к подножию памятника репрессированным.

После этого торжественного мероприятия в душе осталось чувство гордости за этих молодых ребят, ведь так хочется, чтобы никогда не прерывалась нить поколений, жаждующих служить на благо Родины.