Вкусно и полезно…

Осень - замечательная пора, время сбора урожая и веселых праздников. Закончились нелёгкие огородные работы. В этом году урожай овощей был неплохой, несмотря на непостоянную погоду. Заботливые хозяйки консервируют, варят, сушат, убирают в подвалы богатства осени. А в конце трудов праведных всем хочется отдохнуть, чуть-чуть расслабиться, пообщаться с товарками - ведь всё лето не виделись. И именно осенью, обычно после праздника Воздвиженья Господня, начинались женские посиделки с песнями, шутками, веселыми частушками. А где можно побеседовать да отдохнуть, как ни в клубе "Золотая осень" при Шимановской городской библиотеке. Тема всем близкая и для каждой хозяйки интересная - "О капусте скажем лестно - это вкусно и полезно!". Хоть капуста нынче не очень удалась, но все равно женщины устроили свой капустник.

Кулинары называют капусту "царицей овощей", т.к. можно приготовить множество блюд из неё . Действительно, без капусты в огороде грядки пусты. Говорили о видах капусты, полезных и лечебных свойствах этого овоща, о капустных мировых рекордах, правилах, обычаях и приметах. Например, капуста, собранная в октябре, сахаристее той, что убрана в сентябре. А рубить капусту лучше на "молодой месяц". Она тогда будет крепче и вкуснее, а квасить, солить в "мужские" дни недели (понедельник, вторник, четверг).

Женщины делились опытом засолки и маринования, а также своими любимыми рецептами приготовления блюд из капусты.

Выставку "Сказки с грядки" украсили "шедевры" из украшенных кочанов и других овощей. С какой фантазией были выполнены поделки А.И.Ульзутуевой,  В.Г. Ткаченко, Т.Я. Лавринович.

А какой же капустник без песен, плясок и шуток. Все охотно участвовали в играх, конкурсах. Сколько пословиц, загадок о "царице овощей" прозвучало в этом зале! Задорно исполняли весёлые частушки о "первой барыне" А.А.Герасименко и В.Е.Саянкова. Скучать никому не пришлось.

По обычаю накрыли стол со всевозможными угощениями. Чего только не было на столе, и всё из капусты. Капустные разносолы получили оценку только после всенародной дегустации.

Для пользователей в читальном зале развернулась книжная выставка "Барыня-капуста", где была представлена литература о том, как выращивать и консервировать капусту.

Вот такие необычные посиделки прошли в Шимановской городской библиотеке!