«Ветераны СВО должны вернуться  в активную жизнь»

В этом им помогут Госфонд «Защитники отечества» и амурский минспорта

 Важный документ, консолидирующий совместную работу, подписали министр спорта Приамурья Дмитрий Кутека и Мария Тимощук — руководитель филиала Госфонда «Защитники Отечества», который занимается поддержкой семей и родственников бойцов, находящихся в зоне СВО. О значимости документа и что он даст для реабилитации ветеранов боевых действий, спикеры рассказали журналистам, обмениваясь подписями под соглашением. Это уже двадцатое соглашение, заключенное Госфондом с различными органами госвласти и некоммерческими структурами региона. Оно дает право обмениваться информацией, проводить совместные мероприятия и оказывать различную помощь подопечным — ветеранам СВО, которые уже вернулись домой, и семьям амурчан, чьи сыновья, мужья и отцы сейчас выполняют свой долг на передовой.     

 Чтобы молодые люди не остались «за бортом»
 Специальная военная операция стала большим испытанием для всего общества, но особенно для молодых людей — многие из них принимают участие в боевых действиях, получают ранения, становятся инвалидами. 
— Наша задача — вернуть их именно в активную жизнь, сделать так, чтобы молодые люди не остались «за бортом», а почувствовали, что у них есть силы для восстановления, — говорит Мария Тимощук. —  Даже после потери конечностей, с протезами можно нормально жить, активно двигаться и заниматься обычными повседневными делами. 
 Тем более, что сегодня протезы «умные» — не только управляют движениями, но и помогают человеку как можно быстрее адаптироваться. Протезы легкие и более прочные. Это и современная электроника, и современные материалы — пластик, углепластик, композиты, из металлов — титан и алюминий.
 Проблем с протезированием пока нет  
 На вопрос, сколько амурчан, уже прошедших через боевые действия, в настоящий момент   нуждаются в протезировании и есть ли с этим проблемы, в фонде «Защитники Отечества» ответить затрудняются.
 —  На сегодняшний день, когда бойцы получают травмы, они находятся под кураторством военного ведомством — протезирование получают от Министерства обороны РФ. И всей информацией мы не располагаем. Потому что госпиталей военных на территории России очень много, — пояснила Мария Александровна. — Наши амурчане находятся в госпиталях Ростова, Москвы, Санкт-Петербурга, других городов Российской Федерации.  Стопроцентной информацией по этим гражданам не располагает никто.  К нам в филиал с вопросом о последующей замене протеза обратилось менее двадцати человек. Но мы понимаем, что глобальный пик работы у нас впереди. По указу президента, на основании которого создан Госфонд, нашими подопечными являются ветераны боевых действий СВО. Многие молодые люди этот статус приобретут именно после окончания спецоперации. Вот тогда будут массовые обращения. Сложности нас ждут впереди. И мы к этому готовимся.
 Спортзал на льготных условиях
 Протезы — это одно. А для восстановления любого человека после травм важнейшее значение имеет «физика» — движение, регулярные упражнения, правильные тренировки.  
 — Будем вовлекать вернувшихся с фронта амурчан в спортивную жизнь региона, реабилитировать на спортивных объектах. Такая работа уже ведется, — говорит министр Дмитрий Кутека. — С Госфондом мы уже проводили совместные мероприятия, предоставляли на льготных условиях спортивные залы и сооружения участникам СВО для занятий и поддержания их здоровья. Соглашение расширит и систематизирует нашу совместную работу, сделает ее более продуктивной.
 Среди мер поддержки — периодичное бесплатное или с существенной скидкой посещение плавательных бассейнов, тренажёрных залов, стадионов, а также льготы при поступлении в спортивные школы региона.
 Ждем «волну» и работаем на опережение
 По словам Дмитрия Кутеки, среди его друзей тоже есть участники СВО, но они сейчас находятся «там». Если какие-то вопросы у них возникнут, то уже после того, как вернутся. А общая проблема для всех ветеранов боевых действий — это социализация, создание им условий, в том числе и в спортивной сфере.
 — Понятно, что многие из зоны боевых действий вернутся травмированными не только психологически, но и физически. Поэтому мы обсуждаем с нашими спортивными учреждениями вопросы именно адаптивной направленности для инвалидов, в том числе колясочников. Пытаемся использовать все ресурсы и возможности для восстановления людей, приведения их здоровья в норму, — говорит Дмитрий Кутека. 
 По большей части речь идет не о спорте, а о физкультуре и общении. Людям очень нужна помощь тренеров и психологов, нужна мотивация. В Приамурье проводят мероприятия в поддержку специальной военной операции, спортивные соревнования памяти героев РФ, погибших в ходе СВО.
 — Стараемся поддержать ребят, которые находятся в «горячей точке». Пусть знают: мы о них помним, мы в них верим, — подчеркивает министр спорта. — Сейчас еще не те масштабы — идет активная фаза военной спецоперации.
 Рано или поздно она закончится, все бойцы вернутся домой и каждому нужно помочь влиться в мирную жизнь. Мы понимаем, что «волна» будет.  И к этому надо готовиться уже сейчас. Работаем на опережение.
 Фонд помог ускорить лечение дочери погибшего участника СВО
 Социальные координаторы амурского филиала фонда «Защитники Отечества» активно помогают и семьям участников СВО. Так, недавно была оказана поддержка жене погибшего участника спецоперации. У амурчанки трое детей, и возникла необходимость быстрее начать лечение трехлетней дочери. Девочка нуждалась в операции, однако ждать очередь на госпитализацию было слишком долго.
 — Я обратилась к социальному координатору, говорю: нет больше сил, помогите, пожалуйста. Фонд взялся за нашу ситуацию, перезвонили и сообщили, какие анализы нужно сдать. Через неделю нас пригласили в поликлинику, а потом сразу госпитализировали. На следующий день дочери сделали операцию. Все прошло очень успешно. Сейчас мы продолжаем лечение дома, — рассказала мама малышки Евгения.
Многодетная мама не первый раз обращается в фонд за помощью. Муж Евгении погиб в апреле этого года, однако до сих пор дети не получают выплаты по потере кормильца. В фонде Евгению проконсультировали по страховым выплатам и составили обращение в военную прокуратуру. Сейчас семья ждет ответа ведомства.
 — Мой муж попал на СВО по мобилизации. Так как у нас трое детей, у него было право отказаться. Но он сказал, что не будет прятаться за детей, — рассказывает Евгения. — Сейчас фонд держит нашу ситуацию с выплатами на контроле. Координаторы регулярно звонят нам, чтобы узнать, как у нас дела и нужно ли чем-нибудь еще помочь, приглашают детей на разные мероприятия. В общем, не оставляют в беде. Они большие молодцы! Координатор Евгения Эдуардовна — очень позитивный человек, таких редко встретишь.
 Ситуаций, в которых участникам СВО и их семьям может понадобиться помощь, много. Ни одну из них социальные координаторы фонда не оставляют без внимания. Чаще всего участники СВО и их семьи обращаются в амурский филиал за помощью в получении статуса ветерана боевых действий, в оформлении и восстановлении документов, в получении качественной медпомощи и средств реабилитации.
 Поддержку получили больше 700 человек
 Со дня открытия в Благовещенске филиала Госфонда «Защитники Отечества», сюда поступило 1 118 обращений. Большинство вопросов связаны с денежными выплатами — 17 процентов, юридическая помощь требовалась 12 процентам обратившихся, медицинская — 10 процентам.
 За три месяца социальные координаторы помогли решить самые разные вопросы 708 участникам СВО и членам их семей.
 Государственный фонд «Защитники Отечества» был создан по поручению президента России. Свою работу филиалы по всей стране начали 1 июня. В амурский филиал можно обратиться как лично по адресу в Благовещенске: улица Зейская, 227, 3-й этаж, так и по телефонам: (4162) 496-553, 496-540.

Ирина Ворошилова