Вести из ЦДТ. Ура, каникулы!

Не успел начаться новый учебный год, а уже неминуемо приблизились осенние каникулы. Кому-то повезло с каникулярной неделей раньше, кому-то - позже. Чем же занять ребенка в период заслуженных выходных? Педагогами Центра детского творчества был разработан план осенних мероприятий.
Вот и наступили долгожданные осенние каникулы! Школьники нашего города на каникулах проводят свое время с пользой. Вместе с педагогом организатором Косицыной О.Е. 6 ноября в Центре детского творчества была организована и проведена игровая программа "Мульти-пульти" для ребят 1-4 классов, в которой приняло участие 50 ребят из разных школ города. Герои современных мультфильмов - Фиксики, Смешарики, Губка Боб - приготовили для гостей веселые и разнообразные игры и танцы, в которых с удовольствием приняли участие не только дети, но и их педагоги. Все вместе они весело и с пользой провели время на свежем воздухе. Несмотря на ветреную погоду, все ушли с мероприятия в отличном настроении.

"Яд шагает по планете" - под таким лозунгом в Центре детского творчества 7 ноября прошла тематическая игра по станциям. В мероприятии приняли участие 45 ребят из разных школ города 5-8 классов. Ребятам предстояло пройти испытания в шести станциях, на каждой, из которой они как можно больше узнавали о вредных привычках и пользе здорового образа жизни:

  • Стация "Верю - не верю" - на этой станции ребята узнали очень много интересных фактов о вреде курения, алкоголя и наркотиков.
  • Станция "Аукцион" - пройдя испытание, мы узнали, насколько хорошо ребята знают о последствиях употребления вредных веществ.
  • Станция "Активная" - активный образ жизни - лучший друг здорового человека, здесь мы показали ребятам одну из музыкальных зарядок. Теперь при желании они каждое утро могут танцевать.
  • Станция "Викторина" - на станции ребята с удовольствием отвечали на вопросы о вреде табака и пагубном воздействии его на здоровье. 
  • Станция "Слово не воробей" - здесь участникам предстояло выполнить сложную задачу. Для них были приготовлены пословицы о вредных привычках. Мы разрезали пословицы и тем самым усложнили задание. Все команды верно сложили пословицы, достойно пройдя испытание.


Станция "Творческая" - всем командам предстояло написать письмо своему другу-сверстнику, в котором ребята писали о том, почему ему не стоит употреблять вредные вещества и как плохо это все может закончиться. Все письма команды зачитали друг другу в конце мероприятия:

Письмо №1
«Дорогой мой друг!
Не используй наркотики, потому что ты точно станешь психованным, вредным, начнешь воровать! Со временем ты потеряешь всех своих друзей, от тебя отвернутся родственники. Никакие наркотики не заменят тебе дружбу и любвь. Помни: попробовав раз, ты станешь наркоманом навсегда, и кроме тебя самого НИКТО тебе не поможет!».

Письмо №2
«Дорогой мой друг!
Ни за что не начинай курить! Курить - вредно! В старину это называли "Забава для дураков"! А мы с тобой точно не дураки, ведь мы не хотим заработать рак легких, сильный кашель, головную боль, зависимость, тошноту, желтые зубы. В общем, все это закончится смертью! Ни начинай курить, и все будет хорошо!».

Письмо №3
«Дорогой наш друг!
Мы очень тебя просим - не употребляй алкоголь, он навредит твоему здоровью и жизни!!! Сначала ты будешь думать, что все прекрасно, легко и весело! А потом станешь неуправляемым, начнешь все пропивать из дома. В пьяном состоянии ты можешь потеряться в темноте и замерзнуть, не сможешь защитить себя и своих близких, потеряешь жилье и превратишься в бомжа. А еще у тебя точно сгниет печень! Никогда не пей, и у тебя все получится. Мы желаем тебе огромного здоровья!».

Письмо №4
«Дорогой мой друг!
Вести здоровый образ жизни - это прекрасно! В жизни очень много интересного, необычного, позитивного! Не трать своего времени понапрасну и убедишься в этом сам! Занимайся спортом, творчеством, посещай кружки, путешествуй со своими друзьями, правильно питайся, побольше положительных эмоций. Знай - это все для твоего здоровья и счастья! Следуй нашим советам, и тебя ждет великое будущее!».

Вот такие небольшие, но с глубоким смыслом письма написали ребята.



На всех станциях команды достойно справились с заданием! Ведущие мероприятия, обучающиеся клуба отличного настроения "Задоринка": Вахнина Саша, Бышляга Оля, Кропп Полина, Василевская Лера, Алешкович Егор не просто приготовили задания для станций, но и разработали интересные этюды о знаменитостях, которые погибли от наркотиков. Завершили игры мы все вместе дружным веселым танцем. Все ребята не только весело, но и с пользой провели время!

8 ноября театральная студия "Браво" под руководством руководителя студии Неждановой О.А., педагога по вокалу Гуськовой М.Н. в составе 15 ребят съездили в г. Свободный в специальную (коррекционную) школу-интернат для детей, оставшихся без попечения, в гости. Ребята показали учащимся интерната музыкальную сказку " Стрекоза и муравей", спектакль "Здравствуйте, мои друзья!". Перед тем, как поехать в Свободный, в студии " Браво" была объявлена акция "Время делать добро". Поэтому в специальную (коррекционную) школу-интернат ребята поехали не с пустыми руками, а с подарками, которые собрали. Хочется выразить благодарность ребятам и их родителям, которые остались не равнодушными в этой акции.

В дни осенних каникул в объединениях Центра детского творчества прошло много интересных и незабываемых мероприятий.

Время летит быстро, не за горами и время зимних каникул. И уже сейчас педагоги Центра детского творчества трудятся над составлением плана работы на каникулах.