Вести из краеведческого музея

29 мая состоялось торжественное открытие персональной юбилейной выставки творческих работ Анатолия Константиновича Митрофанова. На выставке представлены картины, резьба и роспись по дереву, по металлу. Тепло приветствовали юбиляра коллеги по его работе в Детской школе искусств, ученики, друзья, сотрудники музея. Все желали художнику новых творческих успехов, здоровья, долголетия. Выставка будет работать в течение месяца.

 *** 

С 1 июня для юных посетителей музея подготовлена интерактивная зона "Юный друг природы", где каждый желающий сможет проверить свои знания по экологии, ботанике, зоологии. Выполняя несложные задания, находя соответствия, решая головоломки, ребята смогут почувствовать себя настоящими знатоками и друзьями природы.

 ***

Для посетителей старшей возрастной категории в летний период организован импровизированный читальный зал. Окунуться в прошлое, вспомнить свою молодость им помогут газеты и журналы, издававшиеся в СССР. В уютной обстановке, тишине и прохладе музейных залов можно совершить путешествие в историческое прошлое, перелистывая страницы "Крокодила", "Огонька", "Юности", "Мурзилки", "Пионерской правды".

***

В течение июня  жители и гости города смогут посетить новые мини-выставки: "Встречь солнца, к великому океану", посвященную 385-летию основания Якутского острога; "Не изгладить из вечности эти минуты" (о Параде Победы 24 июня 1945 года).

***

1 июня в музее прошло открытие летней площадки "Первомайка". Учащиеся школ города и жители улицы Первомайской  побывали "В музейном царстве, замечательном государстве". Весёлые скоморохи Ивашка и Петрушка (их роли исполнили сотрудники музея) задавали загадки о игрушках, представленных на выставке "Не шумят мои игрушки" (игрушки советского периода из фондов музея). Мальчишки и девчонки читали стихи,  участвовали в интересных конкурсах, играли в настольные игры.