Вести из ДШИ

20 марта в Амурском колледже искусств и культуры прошел Гала-концерт победителей Международного конкурса юных музыкантов-исполнителей. Сам конкурс проходил в два этапа по номинациям - "фортепиано" и "народные инструменты". Первый этап прошел на местах в муниципалитетах. В Детской школе искусств г. Шимановска состоялись внутришкольные конкурсы - "Веселые наигрыши", "Юный виртуоз"… Те участники, кто занял первые места, были рекомендованы для участия в Международном конкурсе.

 Второй этап - это видеоконкурс, по итогам которого жюри определило лауреатов и пригласило их в областной центр для участия в Гала-концерте. В этом конкурсе юных музыкантов-исполнителей приняло участие 93 ребенка из ДШИ и музыкальных школ Белогорска, Тынды, Зеи, Завитинска, Свободного, Шимановска и Китайской Народной Республики. Делегация лауреатов из КНР сыграла на своих национальных музыкальных инструментах. Среди лауреатов этого конкурса - и наши юные исполнители: Татьяна Чумак (домра) и Кирилл Вериго (баян). Министр культуры и архивного дела Амурской области А.Г. Самарин, поздравив лауреатов конкурса, вручил им дипломы. За подготовку лауреатов дипломы были вручены также преподавателям ДШИ - Л.М.Манжура, Е.А.Токмаковой и концертмейстеру А.В.Измайловой.

                               ***

В  городском фестивале-конкурсе народного творчества "Салют Победы", состоявшемся 14 марта на сцене ДКиС, приняли участие и воспитанники ДШИ. Была  представлена программа "Письма, опаленные войной" (режиссер Анна Соловьева), прозвучали  песни в исполнении младшего, среднего и старшего хора школы (рук. Л.В.Сопова), выступили также ансамбль народных инструментов (рук. И.А.Черных) и ансамбль "Гармония". Заключительная песня "Детство" в исполнении всех участников фестиваля, представителей ДШИ, стала гимном мирному  и счастливому детству. При подведении итогов конкурса  коллектив ДШИ получил диплом победителя в номинации "Лучшая концертная программа".

                             ***

Впервые в стенах нашей школы прошла такая встреча: в гости к преподавателям и  учащимся старших курсов ДШИ приехали студенты и педагоги Амурского колледжа культуры и искусств с целью профориентации. Студенты играли на различных музыкальных инструментах и рассказывали о своем учебном заведении: кого готовит, по каким направлениям. Отрадно, что среди приехавших к нам в город была и наша выпускница Ульяна Белькова. Год назад она успешно окончила образовательную школу и музыкальное отделение Детской школы искусств и поступила в колледж, чтобы получить специальность преподавателя теоретических дисциплин. Радует, что Ульяна не только хоррошо учится, но и ведет активную и интересную жизнь, участвует в концертной деятельности, поет в хоре "Возрождение". Очень приятно было слышать от студентки слова благодарности и признательности в адрес  педагогов ДШИ, кропотливо, шаг за шагом учившим ее вначале азам музыкальной грамоты, а затем - сложным музыкальным произведениям. Итогом этой встречи стало желание нескольких наших старшекурсников продолжить свое музыкальное образование, но уже в стенах колледжа.