Великий май! Победный май!
69-й годовщине Победы в Великой Отечественной  войне посвящается

7 мая в детском саду №7 состоялся праздник, посвященный Дню Победы. Волнуются дети и взрослые, ведь это событие особенное, недаром поется в песне: "со слезами на глазах". С трепетом и волнением мы встречаем наших гостей: Королеву Татьяну Ивановну, участницу Великой Отечественной войны, Зиборову Ольгу Ивановну - Заслуженного работника культуры, председателя общественной организации ветеранов войны, Непомнящую Надежду Николаевну и Козину Надежду Григорьевну, чье детство выпало на годы войны.

Открывается праздник музыкально- хореографической композицией "Салют" под фонограмму песни "День Победы". Немного истории, вспомним события тех лет...Внимательно вслушиваются дети, влажнеют глаза ветеранов и дрогнул голос ведущей… И вот мы уже видим перед собой уходящих на фронт мальчишек и девчонок - вчерашних школьников, представляем, как в минуты затишья после боя солдаты, сидя у костра, под звуки гармошки поют песни о своих далеких невестах и подругах. Вокальная группа педагогов исполняет песню "Огонек", к ним присоединяется Т.И.Королева, и вот уже все, включая детей, подпевают. "Три танкиста", "Синий платочек", "Смуглянка" - звучит попурри из военных песен, все дружно подхватывают знакомые слова…Радует, что даже дети знают многие песни.

Наши гости, которые знают о войне не понаслышке, рассказывают о тех огненных годах, делятся своими воспоминаниями о том, как началась война, каким запомнился День Победы. Затаив дыхание, слушают все живые свидетельства того времени, рассматривают ордена и медали на груди ветеранов. Дети знают, что награды - знак подвига и великого мужества. И вот наступила "Минута молчания". Звучит метроном. Склонив головы, мы почтили память тех, кто защищал нашу Родину, кто подарил нам жизнь.
"Наша Родина сильна!" поют дети. Она сильна своими героями.

Много лет прошло с тех трагических лет. К великому сожалению, уходят из жизни ветераны. Но память о событиях тех лет живет в истории каждой семьи, в фильмах, книгах, поэтических строках. На нашу встречу мы пригласили шимановских поэтов - Семенову Е.Ф., Лавринович Т.Я., Мелошенко Н.В., Бертину Л.В., Драчук Л.И. Они рассказали о том, что они помнят о войне, какую боль и страдания принесла она в их дома. Страшно детство, оглушенное ревом снарядов, голодное, полное лишений. Недаром в пожеланиях всех, кто пришел к нам на встречу, звучал призыв: радоваться тому, что сейчас мир, беречь близких и защищать, если придется, свою Родину.

… Девочки средней группы исполняют танец-хоровод "Моя Россия". Кружатся сарафанчики в ромашках, взлетают платочки и думается о том, что все это возможно лишь потому, что много лет назад их прадеды с оружием в руках, не щадя жизни, отстояли нашу страну.

Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за детство и весну,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живем!

Песней о мире заканчивается праздник: фото на память, слова благодарности и небольшие сувениры гостям… Намечены новые совместные планы по патриотическому воспитанию. Благодарим всех, кто пришел к нам на праздник, кто неравнодушен, кто с любовью несет искру своего тепла, чтобы зажечь в душах детей любовь к Родине, гордость ее историей, подвигом ее героев.