Великая Память Великой Победы!

Нет для россиян священнее праздника, чем День Великой Победы. Четыре года героических сражений, беспримерного народного подвига во имя мира и свободы...

- 1412 шимановцев отдали свои жизни за освобождение Родины. Победа ковалась на передовой и в тылу, добывалась в партизанских отрядах и в подполье, ее приближали мужество блокадного Ленинграда, отвага защитников Севастополя, доблесть тысяч бойцов, непреклонно стоявших на своих рубежах. Железная воля советского народа, его бесстрашие и стойкость спасли Европу от рабства, - сказал мэр города Павел Березовский, открывая в 10 часов 9 мая торжественное мероприятие, посвященное 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 Со словами глубокой признательности и благодарности поколению победителей, вынесшему неизмеримые тяготы военного и послевоенного времени, обратились глава Шимановского района Сергей Алипченко, заместитель начальника Службы в Шимановске Дмитрий Егоров, начальник отдела военного комиссариата Андрей Бондарчук.

 Троекратным ружейным салютом и минутой молчания почтили память павших на полях сражений. К мемориалу Победы, на котором в граните увековечены имена земляков-шимановцев, были возложены гирлянды и цветы.

Более 600 шимановцев, для которых война вписана в историю семьи, пронесли по главной улице города в победном строю Бессмертного полка портреты героев войны.  Память жива! Никто не забыт!

Торжественным маршем прошли колонны воинов-пограничников, ветеранов локальных войн, воспитанников военно-патриотических объединений города, обучающихся специализированных классов. В этом году в параде приняли участие казаки из Шимановского района.

Праздничные мероприятия продолжились на площади кинотеатра «Спутник». Здесь открылась военная полевая кухня, где всех угощали традиционной  солдатской  кашей, был развернут полевой госпиталь. А для желающих посмотреть любимые военные фильмы работал полевой кинотеатр.  На сцене талантливые творческие коллективы и отдельные исполнители Центра детского творчества дарили собравшимся горожанам  замечательные песни военной и послевоенной поры. Также можно было спеть полюбившиеся песни под баян и  посмотреть миниатюры из жизни военного лихолетья созданные артистами народного театра. Большую праздничную программу подготовили участницы танцевально-оздоровительного клуба «Вдохновение», приглашая  всех зрителей принять участие в замечательных танцах. С интересом знакомились горожане с выставкой «У войны не женское лицо», подготовленной сотрудниками  краеведческого музея. С удовольствием проверяли свою эрудицию в викторине «41-й не забыть, нам 45-й славить!» и фотографировались в одежде периода войны.

В 11.50  стартовала традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Победа». В этом году в ней приняли участие школьники, обучающиеся АТК №3, команда «Смена».

Публикуем итоги забегов. В подгруппе 5,6,7 классов у девочек I место заняла школа №4, II место - школа №1, III место - школа №4. У мальчиков 5,6,7 классов I место - школа №4, II место - школа №2, III место - школа №1.

Девушки 8-9 классов: I место - школа №4, II место - школа №2, III место -школа №3.

Юноши 8-9 классов:  I место - школа №3,  II место - школа №4, III место - школа №2.

Девушки 10-11 классов: I место - школа №4, II место - школа №1, III место - школа №4.

 Юноши 10-11 классов:  I место - школа №4,  II место - школа №2, III место - школа №1.

Команда «Смена» заняла I место, II место - юноши АТК №3.

Награждение прошло на сцене у кинотеатра «Спутник». Кубок за массовость традиционно был вручен школе №4.

В 14.00 на стадионе школы №2 начались соревнования по пионерболу и стритболу. В это же время на стадионе «Локомотив» состоялись соревнования по шахматам.

В 8.30 вечера начался  праздничный концерт «Военных лет звучат мотивы». В течение полутора часов со цены задушевно звучали песни военных лет.

В честь Дня Победы в 22.00 вечернее небо Шимановска озарил праздничный салют!