В Амурской области зафиксированы завозные случаи с курортов и инфицирование в детсадах. Больны шестеро детей. При этом в регионе идет снижение заболеваемости COVID-2019. В пятницу, 7 августа, на очередном заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции главный санитарный врач области Ольга Курганова проинформировала о текущей обстановке в регионе.
  — Нам удалось добиться устойчивого тренда снижения заболеваемости. Показатель заболеваемости за прошедшую неделю самый низкий за последние 2 месяца. По оперативным данным, на прошедшей неделе зарегистрировано 163 случая новой коронавирусной инфекции (31 неделя — 218, 30 неделя — 235). Общий коэффициент распространения составляет 0,9. К сожалению, пока не удается его снизить до 0,8. Это необходимый критерий для перевода деятельности всего субъекта на последующий этап снятия ограничений. Нам всем надо активно работать, чтобы удержать эту ситуацию, — отметила Ольга Курганова.
 Как сообщила и. о. министра здравоохранения Светлана Леонтьева, сегодня на территории области развернуто 9 инфекционных госпиталей на 830 коек. 230 человек получают лечение в амбулаторных условиях, в том числе носители без явных признаков ОРВИ или температуры. Свободный коечный фонд составляет 35 %. На аппарате искусственной вентиляции легких находится 4 пациента с установленным диагнозом «новая коронавирусная инфекция».
 — Средствами индивидуальной защиты и лекарственными препаратами медицинские организации области обеспечены в достаточном количестве, — заверила Светлана Леонтьева.
 Среди субъектов ДФО Амурская область в тройке территорий с наименьшим показателем заболеваемости COVID-2019. Тем не менее ситуация остается напряженной.
 — По результатам эпидрасследований мы видим, что люди инфицируются в общественном транспорте, где сегодня крайне неудовлетворительно соблюдаются меры профилактики COVID-2019: пассажиры, водители и кондукторы зачастую без средств индивидуальной защиты органов дыхания или со спущенной маской, не обеспечен контроль за соблюдением социальной дистанции пассажирами. Это относится и к городскому, и к междугороднему транспорту (Благовещенск — Тамбовка, Благовещенск — Поярково, Благовещенск — Свободный), — сообщила главный санитарный врач региона.
Выявляются случаи заноса инфекции в дошкольные образовательные учреждения Благовещенска, Прогресса и Серышева. Инфицировано 8 человек — 6 детей и 2 сотрудника, более 100 контактных, которые отстранены от образовательного процесса. Заносят инфекции зачастую дети, у которых заболевание протекает бессимптомно, с дальнейшим распространением среди персонала и в домашних очагах.
 Отмечается регистрация случаев инфицирования при посещении салонов красоты, а также косметологических салонов.
 Дополнительные риски создают завозные случаи COVID-2019 среди лиц, которые прибыли с курортов, расположенных на территории РФ.
 — На этой неделе стали регистрировать случаи новой коронавирусной инфекции у людей, вернувшихся с курортов Краснодара и Сочи, — сообщила Ольга Курганова.
 Также на этой неделе проведено 38 рейдов по соблюдению ограничений, установленных распоряжением губернатора Амурской области. Рейды проведены в общественном транспорте, на предприятиях торговли, общественного питания.
 — Хочу отметить: результаты нас порадовали. Бизнес достаточно серьезно относится к выполнению санитарных требований, — прокомментировала главный санитарный врач региона.
 Также руководитель Роспотребнадзора еще раз напомнила, что проведение культурно-массовых мероприятий на территориях муниципальных образований возможно только на 3-м этапе снятия ограничений.
 — Уважаемые главы, обратите внимание на зоны риска — общественный транспорт, общественное питание, детские сады. Есть отработанный алгоритм  — масочный режим, дезинфекция. Эту работу надо продолжать. Показатель заболеваемости за прошедшую неделю самый низкий за последние два месяца. Однако расслабляться нельзя. Не ослаблять самодисциплину и самоконтроль, — подчеркнул губернатор Василий Орлов. 

Татьяна Ларина