Василий Орлов: «Шимановску нужна здоровая экономика!»
 16 июля в мэрии Шимановска в формате видеоконференции прошло расширенное совещание по развитию города. Председательствовал на совещании губернатор Приамурья Василий Орлов. К работе конференции были подключены региональные министры и руководители необходимых учреждений.
 В отчете главы шимановской администрации отмечено, что в 2019 году была проделана большая работа по благоустройству города. Завершен первый этап реставрации «Сказочного городка» в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды», обустроены площадки для сдачи норм ГТО на территории школы № 4 по проекту «Спорт – норма жизни». В 2020 ведется капремонт центрального стадиона «Локомотив», который завершится до 1 августа. Почти завершена реконструкция стадиона школы №1 в рамках программы «Газпром — детям».
А еще в процессе - благоустройство парка отдыха в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и открытие «Точки роста» в школе №2 по программе «Современная школа».
 В течение часа участники совещания обсуждали текущее положение в городе, особое внимание уделили вопросам финансов и оздоровлению экономики.
 - Важным направлением экономического развития Шимановска является создание совместного с Шимановским районом сельскохозяйственного кластера по заготовке кормов, а в процессе животноводству и переработке мясной и молочной продукции. Рынком сбыта будущей продукции должны стать северные территории — это Тында, Сковородино, Магдагачи, Зея и их районы, а также космодром «Восточный» и «Амурский ГПЗ». Для этого планируется привлечь государственные и частные инвестиции, а также средства партнеров из КНР. В настоящее время идет активная работа по привлечению инвесторов на «Кранспецбурмаш». Не буду забегать вперед, но есть в этом вопросе реальные наработки. Как только все определится, мы сразу же об этом сообщим, - рассказал после совещания Павел Березовский.
 Сделал акцент на экономическом развитии «города открытых людей» и губернатор.
 - Сегодня Шимановску нужна здоровая экономика. Тогда решатся многие другие сопутствующие вопросы. Рекомендация муниципалитету — больше работать с инвесторами, активнее взаимодействовать с амурским инвестиционным агентством. Мы, правительство Амурской области, готовы оказывать необходимую помощь и поддержку, - резюмировал Василий Орлов.

Николай Родкевич