Василий Орлов: «От нас зависит, как область переживет коронавирус»
 
 Масочный режим, дезинфекция и дистанция — такие меры безопасности должны соблюдать все торговые объекты и другие предприятия, которым в Амурской области разрешили работу с 13 апреля. Об этом во время прямого эфира на минувшей неделе в Instagram сказал губернатор Василий Орлов.
 — А теперь о том, что я вижу. В каких-то магазинах действительно все сделано так, как положено. В каких-то абсолютно наплевательски, спустя рукава. Я еще раз всем вам скажу: от нас с вами зависит, насколько тяжело область переживет коронавирус, — обратился к амурчанам Василий Орлов.— Мы открыли ряд бизнеса на территории области. Подчеркну: не все организации имеют право работать, но многие при условии соблюдения всех соответствующих мер безопасности. Это масочный режим, дезинфекция, дистанция. Собственники этих предприятий несут ответственность за то, каким образом этот режим организован, — объяснил губернатор.
 Пандемия нанесла внушительный ущерб бюджетам всех уровней. Казна Амурской области пострадала в том числе. По словам Василия Орлова, уже сейчас бюджет не справляется со своими обязательствами. Это значит, что придется сокращать расходы. «Это очень серьезный удар», — подчеркнул глава региона.
 Василий Орлов обратился к амурчанам, напомнив, что только от личной дисциплины зависит, как область переживет коронавирус. Ранее «Амурская правда» писала, что вспышка инфекции ожидается в мае.
 — Это зависит от того, насколько мы будем соблюдать дистанцию друг от друга. Насколько часто будем мыть руки и контактировать с группой риска. Это принципиально важно.  Также напомню, что на сегодняшний день действует запрет на любые массовые мероприятия, — добавил Василий Орлов.
 «Сельское хозяйство и строительство будем поддерживать из последних сил»
 Амурская область ждет снижения поступления налогов и объемов производства из-за эпидемии коронавируса. Как отметил губернатор Василий Орлов, скорее всего, в условиях кризиса региону придется урезать расходы бюджета. Но власти планируют до последнего сохранять финансирование сельскохозяйственной и строительной отраслей. По словам Василия Орлова, в регионе уже отмечают снижение валового регионального продукта на 3 %.
 —  Еще непонятно, собственно, достигли мы дна или нет. Мне кажется, что нет. В других регионах уже прогнозируют снижение ВРП на 15-30 %. Поэтому, если у нас будет минус 3 %, это будет прекрасно. Но я думаю, будет хуже, — отметил губернатор. — Для нас есть несколько стратегически важных отраслей, которые мы будем поддерживать из последних сил. Это сельское хозяйство — понятно, что это продовольственная безопасность. И стройка. Потому что это та отрасль, которая дает самую большую мультипликацию на экономику: это производство, рабочие места и так далее. Нам, скорее всего, придется секвестрировать бюджет, но в последнюю очередь будем секвестрировать стройки.
 Стройки не заморожены
 Пока, по словам Василий Орлова, все крупные стройки в регионе идут по плану. Заканчивается проектирование нового путепровода в Свободном. Деньги на него выделены. В июне должны начать его возведение, а новый объект сдать через два года. Также по плану идет подготовка к строительству моста через Зею в Благовещенске. В мае должен состояться конкурс и определиться подрядчик. В областном и федеральном бюджетах средства на этот год заложены.
 — Грубо говоря, половина стоимости моста в федеральном и областном бюджетах есть. Надеюсь, что ситуация не будет настолько плохая, чтобы урезать на федеральном уровне затраты на строительство таких объектов, — добавил он.
 Также остаются в силе все планы по ремонту дорог в областном центре. В этом году Благовещенск получит на дороги 750 миллионов рублей. Продолжается ремонт путепровода на Загородной. По словам главы региона, он идет с опережением графика. Ожидается, что путь будет открыт к концу лета. Через неделю начнется масштабный ремонт улицы Калинина.
 — Сначала будут сниматься бордюры, потом частично перекрыта улица, чтобы поменять коммунальную инфраструктуру под асфальтом. И к 1 октября все работы будут закончены.  Также будет сделан отрезок улицы Ленина от Шимановского до Шевченко —  тоже с заменой коммунальной инфраструктуры, — рассказал Василий Орлов.
 В следующем году Благовещенск приступит к ремонту улицы Мухина. Сложность этого проекта в том, что необходимо полностью заменить изношенные коммунальные сети вдоль магистральной улицы. На эти цели потребуется 150 миллионов рублей, средства уже выделили областному центру.
 — Но при этом, чтобы полностью не парализовать движение, которое и так сейчас очень напряжено, работы по замене коммуникаций на Мухина надо проводить зимой. Это будет сложно, но подрядчик к этому готовится. И, соответственно, в следующее лето она будет заасфальтирована, — заключил губернатор.
 Строительство осложнилось без китайцев
 Как признался Василий Орлов, проблем строительной сфере добавило отсутствие китайских рабочих.  Этот вопрос регион поднимал на федеральном уровне, но пока результатов нет.
 — Для нас эта тема очень важная. У нас до тысячи человек из КНР работали в строительных организациях, это высококвалифицированная рабочая сила, хорошие бригады, и мы на них очень рассчитывали, — объяснил губернатор. — Но с учетом ситуации в стране по коронавирусу их возвращение сейчас очень проблематично. У нас большой риск в том числе по строительству социальных объектов. Они должны были, в том числе, быть задействованы на строительстве школы в Свободном. Конечно, проблему видим и постараемся ее решить, но пока ответа нет.
 

Ирина Григорьева