Василий Орлов: «Копия Албазинского острога  будет хорошей площадкой  для патриотического воспитания»

Новый комплекс готовы ввести в эксплуатацию

  В Амурской области готовят к вводу в эксплуатацию копию Албазинского острога. Его построили на полигоне ДВОКУ рядом с парком «Патриот». Губернатор Василий Орлов выразил надежду, что новый комплекс станет хорошей площадкой для патриотического воспитания. Планы работы копии Албазинского острога обсудили в правительстве Приамурья. В ближайшее время здание введут в эксплуатацию. Затем его передадут в оперативное управление Амурского областного краеведческого музея. 
  — Объект получился достойный. Комплекс будет хорошей площадк ой для патриотического и культурно-исторического воспитания молодежи, а также интересной туристической точкой, — сказал губернатор Василий Орлов. — Необходимо организовать работу Албазинского острога, чтобы максимально задействовать его потенциал.
 Новый музей организовывали с 2021 года, параллельно со стройкой. Сначала создали концепцию выставки-реконструкции в малом остроге с картинами быта русских первопоселенцев и коренного мирного населения приамурских земель, а также эпизодами героической защиты крепости в период осады маньчжурскими войсками.
 В 2022 году подготовили мультимедийную выставку «Российский орел над Амуром», посвященную истории Албазинского острога. Создали видеоролик о главных реликвиях Албазина: знамя Албазинское, серебряная печать Албазинского воеводства, чудотворная икона Албазинской Божией Матери. Инвестор снял фильм «Албазинские сказки» о жизни острога и жертвенном подвиге его жителей, проявленном при защите рубежей российского государства. 
 Дополняют выставку материалы по истории многолетних исследований памятника археологии федерального значения XVII века Городище «Албазинский острог».
 Как рассказала министр культуры и национальной политики области Надежда Доргунова, 1 августа на работу были приняты два экскурсовода, которые сейчас проходят профессиональную подготовку и будут сопровождать гостей комплекса.
 Планируется, что копия острога будет работать круглогодично. Здесь будут проходить экскурсии как для школьников, так и для других жителей и гостей области, а также событийные мероприятия: кинопоказы, спектакли, мастер-классы, исторические уроки и многое другое, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Оксана Ольховая