Василий Орлов: «К этому паводку мы были готовы»: губернатор Приамурья о выплатах пострадавшим, дорогах и дамбах
 Две с половиной тысячи эвакуированных и больше семи сотен подтопленных домов, полторы тысячи спасателей и сотни добровольцев, пришедших на помощь землякам — паводок этого года побил рекорд 2013-го и стал самым сильным в Приамурье за последние полвека. Пострадавшие от  ЧС уже получают выплаты. «Впереди нас ждет еще много работы. Спасибо всем, кто помогал бороться со стихией. Только совместными усилиями мы сможем все преодолеть. Отдельные слова благодарности добровольцам. Вы молодцы!» — заявил губернатор Василий Орлов. На какую финансовую помощь от государства могут рассчитывать подтопленцы, как область будет решать вопросы размытых дорог и когда планируется начать строить капитальные дамбы в регулярно затопляемых территориях — об этом рассказал глава региона.
 «До 100 тысяч на каждого члена семьи»
 В муниципалитетах активно работают комиссии по оценке ущерба, люди уже получают выплаты.
 — В этом году мы решили не дожидаться федеральных средств. По опыту 2019 года сначала собираются данные со всего региона, затем отправляются в Москву и потом финансируется весь объем потребности, — поделился губернатор. — В тех территориях, где уже ушел паводок, мы начали выдавать выплаты сразу из резервного фонда областного бюджета: и федеральные, и региональные.
Василий Орлов потребовал от глав районов оформлять документы на поддержку в самые короткие сроки. По качеству и скорости этой работы во многом будет дана оценка деятельности руководителей в районах, подчеркнул глава района.
 Решение о том, подтоплен дом или нет, принимает комиссия. Размер федеральных выплат — по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи вне зависимости от возраста. И еще от 50 до 100 тысяч рублей на человека, если пострадали жизненно важные предметы в доме. Сумма зависит от количества пострадавших вещей в доме. Перечень предметов, относящийся к жизненно важным, зафиксирован в специальном списке. В том случае, если пострадало три и более вещей из списка — выделят по 100 тысяч рублей на человека, если менее трех — по 50 тысяч.
 Кроме того, помощь ждет тех, кому нужно отремонтировать после паводка печь. Они будут восстановлены за счет региональных средств.
 Для отопления домов, попавших в зону паводка, потребуется 11 686 кубов дров и 1 125 тонн угля. Порядок предоставления топлива разработает министерство ЖКХ региона.
 Кроме того, будут  компенсированы затраты подтопленцев на электроэнергию — с 1 июля по 1 августа в размере 30 %. Это сделают по аналогии с 2019 годом, порядок также разрабатывают в правительстве.
 Чтобы свести к нулю вероятность возникновения очагов заболеваний, помогут территориям с дезинфекцией. Специалисты уже обеззараживают колодцы, социальные объекты и животноводческие помещения.
 После паводка в области прогнозируется рост спроса на строительные материалы: людям необходимо ремонтировать дома. По словам губернатора, контролировать цены в этой сфере поручено минстрою области вместе с Федеральной антимонопольной службой. Задача — не допустить спекулятивного роста.
 Овощи  и корма животным
 Повторит область в этом году и прошлогодний опыт поддержки овощами. «Мы берем за основу опыт 2020 года.
 Овощи будут предоставляться в начале осени: 50 килограммов картошки и по 20 килограммов моркови и капусты получит каждый пострадавший от паводка амурчанин», — сообщил глава региона.
 До ноября поддержку в натуральной форме получат все жители региона, приусадебные участки которых оказались затоплены из-за паводка. На получение помощи имеют право граждане (за исключением убывающих на пункты длительного размещения), полностью утратившие урожай картофеля и овощей (капусты, моркови, свеклы) на земельном участке, на котором расположен жилой дом, уточняет пресс-служба правительства области. При этом пострадавшие должны в данном доме проживать, а сам он — находиться в границах населенного пункта и зоны ЧС.
 Помимо этого, губернатор дал поручение собрать потребность в кормах для скота в территориях,  пострадавших от паводка. «Нужно проработать вариант поддержки не только хозяйств, потерявших корм для скота, но и личных подсобных хозяйств, которым нечем его кормить», — сказал Василий Орлов.
 Добровольная эвакуация и дороги
 Работа ПВР была организована с учетом противоэпидемиологических рекомендаций: как только пункт заполняется на 50 %, область развертывает новый. Однако, по словам главы региона, порой заблаговременно вывезти людей не удавалось.
 — Люди до последнего не верят, что вода поднимется. Потом думают — пересидим. А затем они остаются без электричества, без воды. Только тогда люди принимают решение об эвакуации. Пример тому — Сергеевка. Жителей можно было спокойно вывезти заранее, но в итоге их пришлось эвакуировать теплоходом, — поделился Василий Александрович. — К счастью, обошлось без происшествий. Но вопрос дисциплины очень острый. Как вы помните, в прошлом году мы инициировали вопрос о принудительной эвакуации. На сегодняшний день он прошел первое чтение в Госдуме, и думаю, в ближайшее время будет рассмотрен. ЧС этого года отличается от прошлогоднего. Северные реки опасны тем, что могут дать прирост воды по три метра за сутки. Амур же поднимался медленнее, мы были готовы заранее, и ничто не мешало провести эвакуацию заблаговременно. Надеюсь, закон будет принят, и мы будем им активно пользоваться, если такие ситуации повторятся.
 Рассказал губернатор и о планах области по восстановлению дорог.
 — Главная задача сейчас — обеспечить проезд. А потом уже будем капитально ремонтировать дорожное полотно. Я направил обращение на имя Президента России с просьбой выделить средства из резервного фонда правительства, — отметил глава региона. — У нас, если помните, ЧС по дорогам был объявлен еще в мае из-за ливневых дождей. Объем ущерба тогда составил 1,2 миллиарда рублей. Мы выделили из резервного областного фонда 500 миллионов, еще 700 — это дефицит. Обращался к Марату Хуснуллину — он, как зампред правительства, курирует транспортную сферу. С конца мая в области работает комиссия Росавтодора из шести человек на двух машинах. Они проводят всю процедуру оценки ущерба, после этого будет приниматься решение о выделении средств из федерального резервного фонда. Но с учетом того, что у нас одна ЧС наложилась на другую, я обратился с просьбой выделить нам эти деньги пораньше, чтобы мы как можно скорее начали восстанавливать дороги.
 По предварительным данным,  ущерб амурским дорогам от этого паводка превышает миллиард рублей.
 Аналогичная ситуация и с сельским хозяйством. Пострадавшие есть, но о конкретных цифрах говорить пока рано, отметил губернатор: «Минсельхоз в соответствии с установленным порядком проведет всю необходимую работу. Я уверен, что аграрии тоже получат компенсации».
 Дамбы во спасение
 Не менее важный пункт — строительство капитальных дамб. В столице Приамурья эту работу успешно проводят последние годы.
 — Большая часть набережной Амура достроена, что хорошо сказалось на прохождении этого паводка. На стадии завершения еще два больших участка. Первый — конечная «пятерки», вторая — набережная Зеи. Нам необходимо защитить Благовещенск со всех сторон. На обоих площадках работает подрядчик, — прокомментировал Василий Орлов. — Для завершения работ нужно 3,6 миллиарда рублей. Из них 1,2 миллиарда мы выделили из областного бюджета — на работы по берегу Зеи. Еще 200 миллионов — помощь коллег из Минвостокразвития за счет экономии средств по торгам, которые мы проводили по единой субсидии для Свободного. Остаток — 2,2 миллиарда рублей. Этих денег пока нет.
 Губернатор подчеркнул: к этому паводку область имела возможность подготовиться заранее, и это дало свои плоды.
 — В июне в Приамурье была проведена проверка всех гидротехнических сооружений. Был создан хороший материальный резерв. На 500 миллионов рублей было закуплено оборудование, одних только тепловых пушек 500 штук. И сейчас активно все используем, — комментирует Василий Орлов. — Паводок заметно отличается от ЧС 2019 года. Мы были готовы заранее и готовы неплохо. Кроме того, в этот раз паводок начался на других реках, где иная скорость течения, и иначе складывалась сама ситуация — вода прибывала медленнее. У нас была возможность многие мероприятия провести заблаговременно.
 Отдельно коснулся губернатор и проблемы Владимировки: жители села активно рассылали в соцсетях информацию о том, что им не помогли построить дамбу и защитить населенный пункт. «Всегда есть люди, которые считают, что им помогают недостаточно. Владимировке уделяли очень много внимания, в итоге там две трети села остались сухими, — отметил глава региона. — Что касается дамбы — помимо вопроса финансирования есть еще и вопрос компетенции, квалификации. Где-то дамбы строить можно и нужно — они помогут защитить от паводка. А где-то нет: вода все равно их смоет. Получится бессмысленная работа за большие деньги. Здесь вопрос еще и к жителям села, они выбирали земельный участок при покупке поближе к воде, что несет определенные риски. А есть населенные пункты, где действительно дамбы нужно делать и срочно. Такая ситуация, например, в Новопетровке Константиновкого района. Эта работа на контроле».
 Выплаты из резервного фонда правительства Амурской области:
 1. Единовременная материальная помощь в связи с подтоплением, затоплением жилого помещения (вода поднялась выше пола) в размере 30 тыс. руб. на одно подтопленное домовладение.
2. Дополнительная выплата на несовершеннолетнего члена семьи, фактически проживавшего в подтопленном, затопленном жилом помещении, в размере 10 тыс. руб. на каждого несовершеннолетнего члена семьи.
Документы представляются в рабочую группу по сбору документов на выплаты в связи с чрезвычайной ситуацией в органах местного самоуправления.
 Выплаты из резервного фонда правительства РФ:
 За счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации гражданам, признанным пострадавшими в результате чрезвычайной ситуации, полагается:
 1. Единовременная материальная помощь (ЕМП) в случае нарушения условий жизнедеятельности — в размере 10 тыс. руб. на каждого пострадавшего гражданина.
2. Финансовая помощь (ФП) в случае утраты жизненно необходимого имущества в размере:
► 50 тыс. руб. на каждого гражданина — в случае частичной утраты имущества первой необходимости;
► или 100 тыс. руб. на каждого гражданина — в случае полной утраты имущества первой необходимости.
Факт нарушения условий жизнедеятельности и факт частичной или полной утраты жизненно необходимого имущества устанавливает орган местного самоуправления по заявлению гражданина.

Екатерина Гвоздовская