В защиту родного языка

Ежегодно 21 февраля отмечается  Международный день родного языка.

 В нашей стране русский язык является родным для 130 млн. человек и служит основным средством общения людей России.  Русский язык отличается от других языков своим лексическим богатством, красотой и многогранностью. Он был и остаётся богатым, с неисчерпаемым великолепием изобразительных средств. Но люди не владеют этим богатством, часто не знают подлинного значения русских слов

В современном обществе одной из актуальных проблем является отсутствие культуры речи, пренебрежение нормами языка, частое использование бранной лексики, не всегда оправданное употребление иноязычных слов. Поэтому каждый их нас должен осознать необходимость сохранения русского языка

В преддверии этого праздника в школе №3 прошла неделя русского языка. Основная цель: повышение интереса к русскому языку, формирование речевой культуры обучающихся. В рамках мероприятий по культуре речи я реализовала свой проект по теме «За чистоту русской речи!». Открыла неделю акция «Давайте говорить по-русски правильно!». На информационной доске были размещены материалы, которые в занимательной форме отражали разные сведения по культуре речи.

Для 9 класса подготовила увлекательную игру «Скорая лингвистическая помощь», на которой присутствовали главный врач Н.Ф. Александрович, доктор орфографических наук. Некоторым ребятам поставлены диагнозы: хроническое орфоэпострадание, лингвистическая горячка, тавтологический психоз. Лечение проходило в санатории «Грамматика».

Затем представила презентацию «Особенности русского ударения». Со своими исследовательскими работами перед ребятами выступили мои одноклассники - Лопатенков Данил («Нет сквернословию!») и Цейс Анна («Употребление слов-паразитов в речи современных школьников»).

На заключительном этапе были подведены итоги конкурса социальной рекламы «Защитим русский язык!». По итогам конкурса грамотами были награждены 5А и Б, 6 и 7А, 7Б, 8А, 8Б, 11 классы.

Можно сказать, что неделя прошла успешно: ведь более 50% процентов моих одноклассников задумались о правильности своей речи.

Ребята предложили следующие средства защиты языка:

1. Каждому человеку необходимо контролировать свою речь.

2. Стараться общаться с грамотными людьми.

3. Больше читать русскую классическую литературу.

4. Учить больше текстов наизусть.

5. Ввести штраф на использование ненормативной лексики в общественных местах.

Бороться за чистоту, точность и правильность языка можно и нужно!