«В вас всегда чужой болью будет сердце болеть...»

2019 год – юбилейный для службы Управления социальной защиты населения по городу Шимановск и Шимановскому району. Ей исполняется 80 лет.

История местных органов соцзащиты началась в далеком 1939 году. После выделения Шимановского района из Свободненского был образован отдел социального обеспечения Шимановского района. С 1939 по 1958 год его возглавляли А.Ф.Федоров, А.В.Потапов, В.И.Иванов.

С 1958 по август 1978 года отдел возглавляла участница Великой Отечественной войны Валентина Павловна Волкова. В августе 1978 года ее сменила выпускница Иркутского юридического университета Нина Николаевна Кузина.

В дальнейшем отдел был разделен на два. Один находился в подчинении горисполкома, другой – райисполкома. Нина Николаевна руководила районным отделом соцобеспечения, а городской отдел возглавила Раиса Григорьевна Трофименко. Обе проработали в органах социальной защиты населения более 30 лет.

В период с 2004 по 2005 год отделы были преобразованы в Управления. В 2008 году, после объединения двух Управлений, Н.Н.Кузина ушла на заслуженный отдых. В 2009 году руководителем Управления социальной защиты населения по городу Шимановск и Шимановскому району назначена Елена Алексеевна Антонова. Более 17 лет работает в соцзащите заместитель начальника Управления Наталья Александровна Шестовец.

Накануне юбилея мы встретились с Еленой Алексеевной и попросили рассказать о работе Управления соцзащиты.        

- В настоящее время в структуре Управления соцзащиты 5 отделов, а всего трудятся в управлении 50 человек.

Отдел предоставления мер соцподдержки по ЖКУ и работе с ветеранами и инвалидами возглавляет Ирина Алексеевна Зиборова, стаж ее работы – 18 лет. Специалисты отдела ведут назначение и выплату ежемесячных денежных выплат ветеранам труда, труженикам тыла, детям войны. Рассчитывают ежемесячную социальную выплату за жилищно-коммунальные услуги ветеранам и инвалидам. В отделе четыре специалиста. Елена Викторовна Синицкая полностью отрабатывает все выплаты льготным категориям граждан, проживающим в Шимановском районе.

Специалисты отдела предоставления мер социальной поддержки и социальных выплат занимаются назначением и выплатой различных пособий на детей, адресной социальной помощи, предоставлением мер социальной поддержки многодетным семьям, организацией летнего оздоровления и многими другими мероприятиями. Начальник отдела – Алексей Петрович Петраш работает в Управлении 18 лет.

В отделе предоставления субсидий трудятся два человека. Возглавляет отдел Роза Григорьевна Шевель, стаж работы в Управлении – 13 лет. Два раза в год отдел осуществляет массовый прием документов от граждан города и района для назначения выплаты субсидий на коммунальные услуги и твердое топливо.

В отделе социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов работают 25 сотрудников. Они обслуживают 100 человек, жителей Шимановска и Шимановского района. 16 лет работает в Управлении начальник этого отдела Альбина Александровна Процкая. Социальные работники каждый день спешат к своим подопечным, помогая им решать жизненно важные проблемы и вопросы.

В отделе бухгалтерского учета - три бухгалтера. У главного бухгалтера Натальи Евгеньевны Бояркиной стаж работы более 13 лет.

Кадровую и юридическую работу выполняет Татьяна Викторовна Грибова. Программист Управления – Наталья Иннокентьевна Алексеева. Бессменный водитель Управления - Леонид Николаевич Дутов, уборщица – Любовь Владимировна Гудкова. 

Специалисты, отработавшие в Управлении социальной защиты населения более 10 лет, награждены грамотами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, имеют звание «Ветеран труда».

Поздравляю всех ветеранов и сотрудников с юбилеем образования социальной службы Шимановска. Пусть всегда девизом коллектива остаются поэтические строки «Мы не можем позволить злу добро одолеть. В нас всегда чужой болью будет сердце болеть».