В Шимановске с рабочим визитом побывала зампред правительства области Светлана Яковлева
 8 апреля в Шимановске с рабочей поездкой побывала заместитель председателя правительства Амурской области, министр образования и науки Светлана Яковлева.
 После проведения оргкомитета по подготовке финала XXIII Спартакиады городов Амурской области, которая состоится в Шимановске в июне текущего года, Светлана Вячеславовна посетила школу №2.
 Школа с 1 сентября 2020 года стала Центром цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Светлана Вячеславовна пообщалась со школьниками на уроке информатики, который вела  Менди Монгун-ооловна Шаратай, учитель физики и информатики. Она приехала в Шимановск по программе «Земский учитель» в 2020 году.
 - В Шимановске нас приняли очень хорошо, выделили квартиру, ребенку дали место в детском саду, - рассказала Менди Монгун-ооловна.
 А школьники поделились мнениями – как знания, полученные на уроке, могут помочь в повседневной жизни.
 Директор школы Любовь Бусавикова с гордостью рассказала о выпускниках школы, проведя небольшую экскурсию по музею.
 Также Светлана Яковлева проверила, как работает школьная столовая – соответствует ли меню дня выставленным контрольным блюдам, сколько обучающихся получают бесплатное горячее питание. Как положительный пример министр отметила наличие в столовой телевизора, где транслируются ролики о здоровом питании. 
 Мэр города Павел Березовский и директор школы Любовь Бусавикова обсудили с министром образования и науки Светланой Яковлевой вопрос организации спортивных занятий – строительство пристройки к школе для размещения в ней спортивного зала.
 - Бесспорно, требуется доработка этой инициативы, но идея очень интересная, мы возьмем ее в проработку и постараемся помочь администрации города Шимановска воплотить эту инициативу, - сказала Светлана Вячеславовна.
 Затем прошла встреча с педагогическим сообществом Шимановска, а перед отъездом Светлана Яковлева побывала в отделении №3 Амурского технического колледжа.
 Было решено просчитать потребности  муниципалитета в подготовке квалифицированных рабочих кадрах, чтобы колледж смог выпускать нужных специалистов и обеспечивать их рабочими местами.

Светлана Кузьменко