В Шимановске могут появиться новые российско-китайские предприятия

Город посетила делегация из уезда Хума. Из поднебесной в Шимановск приехали заместитель председателя уезда Ю Бэйжун с коллегами и переводчиком. Утром в субботу делегацию встретил в городской администрации мэр города Павел Березовский.

- Уважаемые гости, рад приветствовать вас на шимановской земле. Мы давно соседствуем друг с другом, но редко встречаемся. Мне бы очень хотелось, чтобы мы могли встречаться чаще. Сегодня, когда российско-китайские отношения находятся на пике содружества, вдвойне важен ваш визит к нам в город, - поприветствовал гостей Павел Викторович.

Как принято в Китае, гости ответили любезностью, но сразу же перешли к делу.

- Мы по-настоящему рады возможности побывать у вас в городе. Хума и Шимановск - соседи, и нам просто необходимо дружить. Мы готовы развивать наши отношения, как в экономическом, так и социально-культурном направлении. У нас есть ряд предложений по сельскому хозяйству и сотрудничеству в сфере образования и искусства, - поддержал коллегу Ю Бэйжун.

 После официального приветствия и обмена подарками гостям показали город и стратегические экономические объекты. Побывала делегация на территории каменного карьера, где идет добыча гранита. Там обсудили вопрос создания российско-китайского концерна по переработке гранита. Осмотрели мощности завода "Кранспецбурмаш".

- У вас очень хорошие мощности в городе и база, на которой можно строить экономический фундамент, мы с радостью стали бы частью многих проектов, - заключили гости.

После обеда делегацию отвезли на городские покровские гуляния.

- У вас потрясающе красивые девушки, очень вкусный хлеб и квашеная капуста, - отметили делегаты, отведав ярмарочных яств.

Побывали гости из Хумы и в учреждениях культуры, образования и спорта. Выступления творческих коллективов Детской школы искусств и Центра детского творчества не оставили их равнодушными.

- Мы очень будем рады видеть вас в Хуме, мы очень любим русскую культуру и приглашаем вас всех, - подчеркнул Ю Бэйжун.

В городском Доме культуры и спорта гости смогли помериться силой с воспитанниками клуба "Атлант". Но больше всего товарищам из Хумы запомнился запуск моделей ракет, который продемонстрировали им воспитанники авиамодельного клуба Центра детского творчества.

- Мы не думали, что они могут взлететь,  у вас просто выдающиеся ученики и педагоги, - похвалил Ю Бэйжун.

В итоге встречающая сторона и гости решили составить протокол о намерениях, все обменялись контактными данными, а куратором по взаимодействию Шимановска и Хумы назначили первого заместителя мэра города Светлану Зорину.